Чита отпраздновала День города под "китайскую дудку"

Жителей Читы возмутил "гимн Маньчжурии" на Дне города. ВИДЕО

В Чите во время проведения праздничных торжеств по случаю дня города случился неприятный инцидент. Вечерний салют сопровождался китайской музыкой, которую местные жители приняли за гимн Маньчжурии. Многих такой "подарок" возмутил.

 Как выяснилось, фейерверк действительно был подарком от китайских друзей. Музыкальное сопровождение также было выбрано из-за рубежа, о чем организаторы концерта, конечно же, знали, однако не придали этому большого значения.

"Гимна Маньчжурии не было, у них даже его и в помине нет. У них есть только гимн государства. Была песня "Я люблю Маньчжурию" и еще песня про горящего дракона. Эти песни прилагаются к фейерверку. Сейчас же все фейерверки идут с музыкальной партитурой. (…) Это подарок. Почему такой большой был фейерверк у нас? Это подарок маньчжурской стороны нашему городу. И, конечно, это звучало под музыкальную партитуру. Поздравления бывают разные. Могут картину подарить, а здесь подарили фейерверк", — рассказал председатель комитета культуры администрации Читы Николай Волков.

Он также напомнил, что в городе недавно походил ряд мероприятий в рамках Дней Маньчжурии. "В ДК Железнодорожников было торжественное собрание, посвященное этому, и китайцы давали концерт. Там звучал гимн Китая и гимн России, потому что это положено по протоколу", — подчеркнул Волков.

Стоит отметить, что сами жители Читы и пользователи интернета, которые увидели видео фейерверка, не оценили культурное взаимопроникновение с Китаем. Большинство людей сочли этот факт признаком интервенции.

Видео салюта можно осмотреть ниже.

Читайте также:

Порошенко обещает спеть в Донецке гимн Украины

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить