Владивосток станет деловым и игорным центром

На конференции "АТЭС-2012 - остров Русский" министр регионального развития Дмитрий Козак заявил: "Владивосток находится на той же географической широте, что Ницца и Канны, на пересечении множества морских путей. И мы будем развивать этот город как международный деловой центр", - отметил он. "У нас более 20 крупных проектов общей стоимостью 20 миллиардов долларов, которым государство будет оказывать поддержку, и мы рассчитываем, что они в свою очередь стимулируют развитие экономики России", - подчеркнул он.

Градостроительные планы развития Владивостока и острова Русский будут готовы к марту этого года. Около 15 крупных российских и международных компаний уже заинтересовались возможностью инвестиций в строительство на территории острова Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС. "Мы призывает остальных инвесторов поторопиться, иначе им просто не хватит места", - подчеркнул Козак.

Министр отметил, что саммит АТЭС стимулирует развитие игорной зоны на острове Русском. Он отметил, что в результате проведения саммита "ни одна из других игорных зон, развитие которых планируется на территории России, не сможет сравниться с игорной зоной на острове Русский по обеспеченности инфраструктурой".

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин добавил, что, по оценкам властей края, на развитие Владивостока и острова Русский к саммиту АТЭС потребуется с учетом частных инвестиций порядка 10 миллиардов долларов, передает "Интерфакс".

Обсудить