Сергея Михалкова наградили орденом Андрея Первозванного

Владимир Путин наградил писателя, поэта, автора текстов гимнов СССР и России Сергея Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Об этом сообщает РИА Новости.

Сегодня Сергей Владимирович Михалков отмечает 95-летие. Он родился в Москве. В 1928 году Михалков дебютировал как поэт - его стихотворение "Дорога" было напечатано в журнале "На подъеме".

Сергей Владимирович три года работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. В 1935-1937 годах учился в Литературном институте имени М.Горького. В 1935 году в журнале "Пионер" опубликовал стихотворение для детей "Три гражданина". За ним последовали другие детские стихи: "Веселый турист", "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Степа", вошедшие в первую книгу стихов Михалкова.

В первые дни Великой Отечественной войны как командир запаса в числе многих писателей и поэтов был мобилизован для работы в армейской печати. Работал на Южном фронте в красноармейской газете "Во славу Родины", затем в газете "Сталинский сокол".

В 1943 году (совместно с Эль-Регистаном) написал текст государственного гимна СССР. С 1945 года - член правления, а с 1967 года - секретарь правления Союза писателей РСФСР. С 1962 года - главный редактор сатирического киножурнала "Фитиль". С 1970 по 1990 год - председатель правления Союза писателей РСФСР.

Михалков является автором ряда сценариев, как игровых художественных, так и мультипликационных фильмов. В 2006 году вышла в свет новая книга Сергея Михалкова из серии "Антология сатиры и юмора России 21 века". Сергей Владимирович Михалков - лауреат Ленинской, трех сталинских и Государственной премий СССР, Герой Социалистического Труда.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить