Композитору Эдуарду Артемьеву 70 лет

Композитор Эдуард Артемьев отмечает юбилей. Сегодня ему исполняется 70 лет.

Эдуард Николаевич родился 30 ноября 1937 года. В 60 году окончил Московскую консерваторию. Известность Артемьев получил благодаря произведениям в области электронной музыки ("Мозаика Венеции", "Вариации на один тембр" и др.).

Дебютом Артемьева в кино стал фильм "Мечте навстречу" (1963), над которым он работал совместно с Вано Мурадели. Тогда композитор впервые использовал электронную музыку в отечественном кино.

Всего же Эдуард Николаевич написал музыку более чем к 200 игровым, документальным, мультипликационным фильмам. Среди них ленты Андрея Тарковского "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Родня", "Неоконченная пьеса для механического пианино". В числе последних работ композитора для кино - "Мама" Дениса Евстигнеева и "Сибирский цирюльник" Михалкова.

Эдуард Артемьев заслуженный деятель искусств РСФСР, народного артиста России, лауреата Государственной премии РСФСР, трижды лауреата Государственной премии страны.

Владимир Путин поздравил Артемьева с днем рождения. В телеграмме, в частности, говорится: "Диапазон Ваших творческих возможностей необычайно широк и многогранен, Вам с успехом удается работать как на эстраде, так в театре и кинематографе. На протяжении многих лет Ваши музыкальные произведения по праву пользуются неизменной популярностью у слушателей, занимают достойное место в репертуаре признанных "звезд" и начинающих исполнителей", передает Ньюсинфо.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить