«Окно в Европу» завершает свою работу

Сегодня завершает свою работу один из самых престижных фестивалей отечественного кино "Окно в Европу", который проходит в городе Выборг 13-й раз. Именно 19 августа поздно вечером в древнем выборгском замке будут названы его лауреаты.

Программа кинофорума в этом году была чрезвычайно насыщенной и интересной, и соревнование стало серьезным испытанием и для дебютантов, и для опытных мастеров во всех трех конкурсах - игровом, документальном и анимационном. Всего в рамках кинофорума было показано 14 конкурсных игровых фильмов, среди них девять премьер, 17 документальных и 20 анимационных лет. Оценку по всем направлениям давало три самостоятельных жюри: игровое возглавлял режиссер Сергей Овчаров, документальное - режиссер Владимир Герчиков и анимационное - писатель-сатирик Вадим Жук.

В пятницу вечером будут оглашены главные победители, а в течение дня будут еще раз показаны одни из претендентов на главные призы - фильм Андрея Прошкина "Солдатский декамерон", картина режиссера Николая Досталя "Коля-перекати поле" и фильм Станислава Говорухина "Не хлебом единым". А 20-го утром состоится пресс-конференция жюри кинофестиваля. Об этом сообщает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить