Вселенский патриархат оправдал гетмана Мазепу

Постпред Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Тельмисский Иов заявил, что Константинопольский патриархат не соглашался с анафемой, наложенной РПЦ за измену на украинского гетмана Ивана Мазепу.

"Несмотря на наложение Русской церковью на гетмана Мазепу неканонической анафемы, представители Вселенского патриархата ее не признавали, ведь она была наложена по политическим мотивам, как средство политических, идеологических репрессий, и не имела никаких вероисповедных, богословских или канонических причин", — заявил архиепископ Иов.

Как он сказал, находясь в так называемой эмиграции Мазепа "свободно исповедовался у православных священников Вселенского патриархата". Они же его отпевали, когда он умер.

"Его перезахоронили в городе Галаце на Дунае, где в центральном соборе Свято-Георгиевского монастыря местный митрополит отслужил заупокойную службу по почившему гетману. Этот митрополит был иерархом Вселенского патриархата. Итак, можно сказать, что Иван Мазепа умер как верный матери-церкви Вселенского патриархата!" — добавил архиепископ.

Иван Мазепа — гетман Запорожского войска, прославившийся в истории своей изменой. Длительное время  он был одним из приближенных сподвижников русского царя Петра I. В 1708 году Мазепа перешел на сторону противника России в Северной войне — шведского короля Карла XII. После поражения Карла XII под Полтавой бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.

После смерти был предан анафеме за крестопреступление и за измену Петру І. Помимо этого, по поручению Петра І специально для гетмана Мазепы был выпущен Орден Иуды.

Фото: википедия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *