Пушкинский музей полностью меняет экспозицию

Знаменитый музей изобразительных искусств имени Пушкина готовится к полной смене экспозиции. За вековую историю музея его запасники «обросли» настоящими сокровищами, и которые теперь они впервые предстанут перед посетителями ГМИИ.

Экспозиция не только обновится, но и расширится за счет открытия новых залов.

Каждой времени и стране подбирали свое помещение – по цвету стен и особенностям освещения. Целый зал теперь занимают Рембрандт и его школа. Французские, немецкие, итальянские мастера разных эпох также разместились в своих отдельных «апартаментах».

Подлинники и слепки с шедевров древнего мира также «разъехались» – публике теперь их не спутать. Под подлинный «древний мир» выделено отдельное крыло музея, а слепки, многие из которых не уступают по ценности оригиналам, остались на прежнем месте.

Обновление музея – заслуга директор ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой. 46 лет назад, когда она возглавила музей, он состоял лишь из одного здания на Волхонке. Теперь шедевры изобразительного искусства занимают три корпуса. Благодаря этому и получилось открыть «закрома».

«Вот так получилось, что 1 муж, 1 музей, 1 место работы на всю жизнь, да? Возможно, это сэкономило мне какие-то внутренние силы. Вот это однолюбство в таком широком масштабе», - сказала Ирина Антонова в беседе с «Первым каналом».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить