Здание политехнического музея закрылось на реконструкцию

Политехнический музей ждет длительная реконструкция

С 10 января 2013 года знаменитый Политехнический музей в Москве закрывается на длительную реконструкцию. Открытия обновленного музея стоит ожидать не раньше 2018 года.

В ходе реставрации планируются соорудить перекрытие внутренних дворов, будут созданы атриумы, а также установлено новейшее оборудование, поскольку музей техники должен отвечать всем современным требованиям. Для проведения работ придется полностью освободить залы музея от экспонатов.

Однако реконструкции подвергнется само историческое здание на Лубянке, в то время, как основные же фонды одного из самых посещаемых столичных музеев будут вывезены и распределятся по нескольким площадкам.

Главной музейной площадкой на время реконструкции станет 26-й павильон на ВВЦ. Кроме того, почти все экспонаты музея можно будет увидеть в интернете. Специалисты работают над созданием новой виртуальной экспозиции, для чего были оцифрованы практически все экспонаты.

Читайте также: Мавзолей Ленина будет закрыт до весны

Как сообщается, главное хранилище экспонатов, а также уникальная научно-техническая библиотека разместятся в здании бывшего автозавода "Москвич", еще несколько экспонатов будут храниться в подсобном здании в Люблино.

Как известно, в Политехническом музее находится одна из самых представительных мотоциклетных коллекций, которая насчитывает более 100 различных моделей мотоциклов. Мотоциклы готовятся к отправке в музей техники Задорожного под Красногорском.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить