Анонс культурных событий на 11 мая

Где отдохнуть после работы - 11.05.2011

В среду в москвичи могут оценить уникальную миниатюрную живопись нитью, испытать цыганскую колдовскую любовь, побывать на необычном шоу Вениамина и Алики Смеховых, а также почувствовать Impulse современного мейнстрима и взобраться на Пизанскую башню. Подробнее об этом читайте в нашей традиционной подборке.

Выставки

"Винзавод" пригласит гостей на перформанс "Последний худ. И выставка, которой не случилось" Егора Кошелева, о том, как сегодня соотносится творческая деятельность и выставочная активность.

ЦДХ покажет публике коллекцию живописных работ "Преодоление" московского художника Евгении Кокоревой, посвященную истории и культуре еврейского народа.

Государственный Дарвиновский музей подарит гостям "Радость жизни" на выставке, посвященной 95-летнему юбилею скульптора-анималиста Г. Н. Попандопуло.

А Музей личных коллекций представит публике "Расширенную экспозицию работ Александры Лукашевкер", в которую вошли живопись, графика, а также "живопись нитью" - уникальные миниатюрные вышивки, которые по своей выразительности не уступают большим художественным полотнам.

Театры

В Школе драматического искусства в 20:00 актеры начнут оплакивать "Смерть жирафа" в абсурдной истории про одиночество человека. Московский театр юного зрителя представит публике версию Гинкаса "Пушкин. Дуэль. Смерть", которая чрезвычайно дисциплинирует ум, задавая верный масштаб и прошлому, и настоящему. А "Мастерская Петра Фоменко" (старая сцена) устроит "музыкальное путешествие из Екатеринбурга в Свердловск и обратно без антракта" под названием "Рыжий".

Театр-студия п/р О. Табакова в 7 вечера сыграет "Билокси-блюз", РАМТ представит легендарный спектакль Романа Виктюка "Служанки" о преодолении комплекса "плебейской души". А "Практика" в 20:00 докажет, что "Жизнь удалась" в  пьесе Пряжко про современную молодежь.

В Московской оперетте в 19:00 распустится "Фиалка Монмартра" - самая романтичная оперетта Кальмана о жизни богемы. В Большом театре в это время начнется библейская опера Верди "Набукко" о порабощении евреев вавилонским царем Навуходоносором. А в "Новой опере" зазвучит "Волшебная флейта" в постановке Ахима Фрайера, который расшифровал моцартовское послание как игру Любви и Власти.

"Ромэн" в 7 вечера расскажет зрителям, как опасна "Колдовская любовь", когда мир музыки, кастаньет, песен и танцев внезапно рухнет, из-за того что месть расколола цыган на два враждующих клана. А Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина представит музыкально-драматический фарс по пьесе Надежды Птушкиной о современных отношениях в семье "Пизанская башня".

Кино

В кинотеатрах Москвы можно увидеть следующие новинки: заключительную часть масштабной киноэпопеи Никиты Михалкова про комдива Котова и его семью - "Утомленные солнцем - 2. Цитадель", трагикомедию "Парень с Марса", повествующую о менеджере среднего звена, на которого обрушился шквал неприятностей, динамичный постапокалиптический триллер "Пастырь", романтическую комедию "Жених напрокат" и трогательный мультфильм "Смелый большой панда".

Также на больших экранах демонстрируется грустная история об отце и сыне "Вместе" и боевик "Ханна: совершенное оружие" - о бывшем цэрэушнике, воспитывающем свою дочь Ханну как орудие мести бывшим работодателям.

Отдых с детьми

В полдень Историко-этнографический театр расскажет историю "Про веселого солдата и волшебного Кондрата". А "Жар-птица" в 14:00 поведает юным зрителям про "Холодное сердце" в спектакле, где, несмотря на нравоучительность, есть все, что нравится детям: колдовство, темные и светлые силы, счастливый конец.

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац в 16:00 подарит публике оперную сказку "Снежная королева" по произведению Г.-Х. Андерсена о детской любви и верности. Спектакль удостоен главной премии Международного фестиваля "Ожившая сказка" 2004 года. А Государственный Кремлевский дворец в 19:00 покажет зрителям балетный шедевр по мотивам одноименной сказки Перро про заколдованную принцессу "Спящая красавица".

Концерты

В Здании мэрии Москвы на Новом Арбате в 20:00 Вениамин и Алика Смеховы, а также Soledad Orquesta представят уникальную музыкально-поэтическую программу "Двенадцать месяцев танго".

ГЦСИ в 19:00 в рамках программы актуальной музыки "Другое пространство" проведет концертное выступление "Живая дорожка: Роберт Вине - "Кабинет доктора Калигари". В Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" Праздничный патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря исполнит духовные произведения, старинные канты, колядки, песнопения Светлой Пасхи, казачьи, русские народные песни и старинные романсы.

"Марсель" в 20:00 посетит один из ведущих коллективов на российской блюзовой сцене Mishouris Blues Band. В "Б2" тем временем профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз. А "16 тонн" проведет сольный концерт российской электро-поп-группы Tesla Boy, поющей на английском языке.

Клуб Игоря Бутмана в 20:30 приютит один из лучших московских клубных коллективов современного мэйнстрима Impulse Band, который может сделать честь любому джазовому клубу. А B. B. King тем временем посетит одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band.

В Forte в 21:00 зазвучит классика Bossa Bravo Club и хиты Beatles, Rolling Stones в акустическом формате. А в "Че" в 23:00 зажжет устоявшийся, сыгранный, гармоничный коллектив Acoustic Magic, играющий в стиле "джипси-румба".

Вечеринки

Tabula Rasa в 19:00 откроет experimental 8 Bit Party. А "Шанти" в 20:00 проведет вечеринку творческого союза деятелей московского клубного андерграунда Среда Shanti.

Атмосферу Filial в 23:00 создаст известный меломан DJ Dolshchik. "Мио" тем временем "подпитает" ответственный за вечеринки Love Boat в Солянке известный стилист Виталий Козак. Real McCoy "закрутит" DJ Tony Edison. А Neo устроит веселую хаус-вечеринку Trio Party посреди недели.

"Скромное обаяние буржуазии" в 21:00 посетит DJ Ingo. Тем временем в кафе, прежде известном как "Кризис жанра", DJ Krik'off создаст музыкальное настроение для избирательной публики. Ну а "Пропаганда" в 9 вечера откроет вечер красивой электроники от DJ Izhevsky, а в полночь погрузится в Deep Mode: DJs , Cross, Meshkov, Danilov.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить