Американские кинокритики назвали лучшие фильмы 2007-го

Национальное общество кинокритиков США в 42-ой раз назвало лучшие фильмы минувшего года. Победителем голосования стала картина Пола Томаса Андерсона "Нефть". Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший главную роль в этой ленте, врзглавил соответствующую номинацию, а Андерсон был признан лучшим режиссером.

"Нефть" повествует о власти, коррупции и жадности на фоне событий начала XX века. Эта картина считается одним из возможных претендентов на награды Американской киноакадемии.

Джулия Кристи была названа лучшей актрисой за роль женщины, борющейся с болезнью Альцгеймера, в фильме "Далеко от нее". Победа позволяет включить Кристи в лист вероятных претендентов на Оскар.

Награды за лучшие роли второго плана достались Кэйси Аффлек за роль в картине "Убийство Джесси Джеймса" и Кейт Бланш за фильм "Меня здесь нет".

Лента Чарльза Фергюсона "Конца и края нет", рассказывающая об американской политике в Ираке, получила приз как лучше документальное кино.

Победитель Каннского кинофестиваля, румынская лента "Четыре месяца, три недели и два дня", была признана лучшим зарубежным фильмом, передает РБК.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить