Ушла из жизни народная артистка России певица Лидия Давыдова

Умерла народная артистка России Лидия Давыдова

232428.jpegНародная артистка России, певица Лидия Давыдова скончалась на 80-м году жизни. Как сообщили в ансамбле старинной музыки "Мадригал", которым она руководила с 1972 по 2008 годы, трагедия случилась накануне в Москве.

По информации "Утро.ру", Лидия Давыдова родилась в Ленинграде 19 января 1932 года. Решающую роль в ее судьбе сыграл композитор Андрей Волконский - первое исполнение Давыдовой его "Сюиты Зеркал" в 1961 году в консерватории имело ошеломляющий успех. Примечательно, что до этого певица восемь раз безуспешно пыталась поступить на вокальное отделение.

Читайте: Умерла великая кинозвезда Франции Анни Жирардо.

Давыдова подбирала для своего репертуара наиболее сложные, камерные произведения, помимо исполнения старинной музыки, она брала и произведения современных авторов, передает радио "Голос России". "Ее исполнение всегда отличалось огромной самоотдачей, это было сопереживание", - отметил музыкальный обозреватель Эхо Москвы Алексей Парин. Лидия Давыдова впервые познакомила советских слушателей с произведениями западных композиторов - Антона Веберна, Чарльза Айвза, Беллы Барток.

В последующие годы Лидия Давыдова участвовала в различных концертных проектах композитора, а в 1965 году Волконский создал ансамбль "Мадригал", в котором она стала одной из солисток. А после эмиграции Волконского во Францию в 1972 году Давыдова сама возглавила этот ансамбль.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить