Россиянам могут разрешить использовать б/у запчасти для ремонта по ОСАГО

Россиянам дадут возможность использовать б/у запчасти для ремонта по ОСАГО

1:28

Использовать для ремонта по ОСАГО б/у запчасти в России могут разрешить по итогу 2024 года. Соответствующее заявление в интервью "Известиям" сделал глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

Он отметил, что повторная эксплуатация отдельных комплектующих не приведёт к риску. Зачастую это определяется возрастом российского автопарка, которому 15 лет.

Так, в июле 2024 года будет опубликован список деталей, которые можно будет использовать для ремонта автомобиля.

Инициатива будет заключаться в том, чтобы в ряде случаев делать выпуск с повторным применением деталей, пояснил Уфимцев.

Соответствующий вопрос будет обсуждаться с ЦБ, Минфином и Минтрансом.

"К концу 2024 года уже могут разрешить использовать б/у запчасти при ремонте по ОСАГО. Конечно, это не должно влиять на безопасность на дорогах", — отметил спикер.

Ранее мы рассказывали о том, что в ГИБДД раскрыли, как хитрые водители ездят без полиса ОСАГО. В настоящее время многие россияне отказываются от приобретения обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), объясняя это значительным увеличением стоимости полисов для определенных категорий водителей и недостаточностью компенсаций при страховых случаях.

 

 

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить