Из британского пенсионного фонда украли ноутбук с базой данных

Один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов Великобритании The Pensions Trust лищился информации о более чем ста тысячах своих клиентов. Из одного из подразделений фонда, занимающегося разработкой программного обеспечения, воры вынесли ноутбук с конфиденциальными данными.

Читайте также: Во Франции совершена кража планов и паролей новой тюрьмы

Полиция считает, что целью воров был именно ноутбук, а не те данные, которые в нем хранились. "Недоглядевшие" разработчики ПО заверлили головной офис, что вся информация защищена паролем и получить к ней доступ будет крайне нелегко. Правда, опасения вызывает то, что украденная база данных не была как-либо зашифрована и содержала информацию о клиенте и его работодателе, о зарплатах, номера пенсионных страховых полисов и банковских счетов.

Фонд Pensions Trust принес свои извинения всем, чьи имена попали в этот список, и попросил подразделение, из которого исчез компьютер, удалить все закрытые данные фонда, которые у них есть. "Мы надеемся, что этот инцидент никак не затронет интересов наших клиентов. В любом случае, мы обратились в соответствующие службы, чтобы не допустить незаконного использования персональных данных", -з аявила официальный представитель фонда Линды Хоу.

Обсудить