Мошенники, продающие липовые турпутевки, задержаны в Москве

Участники преступной группы, которые наживались на таймшерах, были задержаны в Москве.

Число пострадавших от деятельности группировки может составлять несколько сотен человек. Ппричиненный материальный ущерб превышает сумму в 20 млн руб.

Как сообщили в пресс-службе департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ, за два года - с 2005 по 2007 гг. – участники преступной группы создали несколько коммерческих фирм, через которые продавали "принадлежащие гражданам сертификаты клубного отдыха третьим лицам".

За оказание посреднических услуг с клиентов фирм "поэтапно требовались денежные суммы, якобы необходимые для продажи их сертификатов".

Читайте: Главный мошенник современности открыл выставку своего ремесла

Клиентов вводили в заблуждение, используя поддельные документы с реквизитами зарубежных клубных компаний, якобы давших свое согласие на переоформление сертификатов.

"После этого фирмы ликвидировались, а их руководители скрывались с присвоенными деньгами", - отметили в пресс-службе ДБОПиТ.

На днях сотрудники департамента задержали двоих организаторов криминального бизнеса в местах их проживания.

В ходе обыска у них было изъято "большое количество документов, подтверждающих вину участников группы, более 20 печатей различных коммерческих структур, а также поддельные клише зарубежных компаний, занимающихся организацией клубного отдыха".

Читайте: Бездомный "нагрел" влюбленных женщин на 100 тыс. долларов

Следственная часть ГУ МВД РФ по ЦФО возбудила уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), а задержанные были заключены под стражу, передает «Интерфакс».

Обсудить