За смерть солдата сослуживцы получили 8,5 и 9 лет

В Солнечногорске гарнизонный военный суд приговорил двух солдат, забивших до смерти сослуживца, к семи с половиной и девяти годам лишения свободы.

"Солнечногорский суд сегодня приговорил Александра Кабанова к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима, Сергея Новикова суд приговорил к девяти годам заключения, а также лишил его звания ефрейтора", - сообщил пресс-секретарь Московского окружного военного суда (МОВС) Евгений Комиссаров.

Оба подсудимых были признаны виновными по статье 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также по статье 335 УК РФ - нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия, подчеркнул он.

"Ранее в штабе своей войсковой части Кабанов и Новиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решив показать свое превосходство над призывником более позднего времени, не находящимся с ними в подчиненных отношениях, пытались заставить выйти потерпевшего Осетрова из коридора", - говорится в приговоре суда. Потерпевший Осетров не согласился выполнить указание, после чего подсудимые нанесли ему множественные удары по телу, от которых он в результате скончался, передает "Интерфакс".

Обсудить