Число жертв пожара в Бангладеш превысило 120 человек

Число жертв пожара в Бангладеш растет

Число жертв пожара на швейной фабрике в Бангладеш выросло до 120 человек. При этом пожарные еще не закончили полное обследование сгоревшего здания, сообщает "РБК".

По прогнозам спасателей, число жертв вырастет. Огонь стремительно охватил семиэтажное здание фабрики Tazreen Fashion, выпускавшей готовую одежду. Фабрика оцеплена полицией. Вокруг столпились сотни родственников работников предприятия. Сколько человек находилось в здании к началу возгорания, неизвестно, передает "Русская служба новостей".

По словам очевидцев, пламя распространялось очень быстро и практически сразу отрезало путь для эвакуации. Кроме того, они отмечают, что часть погибших — это люди, которые, пытаясь спастись от огня, выпрыгивали из верхних окон здания. Точная причина пожара не установлена. Известно, что возгорание началось на втором этаже девятиэтажного здания.

Читайте также: В китайском ресторане погибли 14 человек

По информации "Форбс" пожары на фабриках — не редкость в Бангладеш. Этому способствуют низкие стандарты техники безопасности и плохая система прокладки электрических проводов. В декабре 2010 года из-за плохой проводки также случился пожар на швейной фабрике, в результате которого погибли 25 человек.

Всего в Бангладеш находится 4,5 тысячи швейных фабрик по производству одежды для таких брендов, как Tesco, Wal-Mart, JC Penney, H&M, Marks & Spencer, Kohl's and Carrefour, на которых работают около 2 миллионов человек. При этом львиная доля одежды, которая шьется в южноазиатской стране, продается за границу.

Обсудить