Пилоты упавшего в Афганистане бизнес-джета Falcon 10 летели по поддельным документам

Пилоты упавшего в Афганистане бизнес-джета летели по поддельным документам

1:32

Члены экипажа разбившегося в горах Афганистана самолета Falcon 10 сели за штурвал по поддельным документам о подготовке к полётам на нём, пишут "Известия" со ссылкой на источник в Минтрансе РФ.

По данным издания, Дмитрий Беляков и Аркадий Грачёв, находившиеся за штурвалом бизнес-джета в момент авиакатастрофы, воспользовались поддельными документами о том, что прошли подготовку к полётам на Falcon 10 в США. На основании фальшивок Росавиация выдала лётчикам свидетельства частных пилотов с соответствующей отметкой.

Помимо отсутствия у Белякова и Грачева нужной подготовки, фактором, приведшим к катастрофе и гибели людей, могло выступить техническое состояние самолёта. В ходе проверки документации Госавианадзор установил, что борт не прошёл как минимум полтора десятка обязательных операций по техническому обслуживанию. В частности, дважды, в апреле и ноябре 2023 года, не была выполнена обязательная полугодовая форма техобслуживания, в которую входит смазка ключевых агрегатов, узлов и другие работы.

На данный момент пилотские свидетельства Дмитрия Белякова и Аркадия Грачева аннулированы. Росавиация не комментирует ситуацию, ссылаясь на участие в расследовании.

Самолет Falcon 10, на борту которого находились шестеро человек, потерпел крушение в труднодоступном горном районе Афганистана 20 января. В результате авиакатастрофы погибли два человека.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить