Саакашвили. Коррупция. Арест швейцарских счетов Шеварднадзе привел к покушению?

В связи с угрозой теракта МВД Грузии намерено рекомендовать правительству страны сократить количество мероприятий под открытым небом во время проведения церемонии инаугурации избранного президента Грузии Михаила Саакашвили 25 января. Напомним, именно за этого кандидата голосовал и свергнутый им при поддержке Запада Эдуард Шеварднадзе.

Министр внутренних дел Грузии Гиорги Барамидзе показал журналистам обнаруженный госохраной близ правительственной резиденции Крцаниси тайник, который, предположительно, был подготовлен для покушения на избраного президента Грузии Михаила Саакашвили.

Тайник находится на возвышенности, в пятистах метрах от первого корпуса Крцанисской резиденции, где сейчас с семьей проживает Михаил Саакашвили. Он представляет собой укрытие из веток, сооруженное на дереве, в котором обнаружен матрас, а также приспособление для установки рации. Специалисты утверждают, что с этой позиции осуществить выстрел по территории Крцанисской резиденции мог даже средне подготовленный снайпер. Также не исключено, что укрытие могло использоваться координатором возможного покушения.

Тайник был обнаружен два дня назад полицейским патрулем во время обхода периметра правительственной резиденции. После этого за тайником осуществлялось наблюдение, однако задержать никого не удалось. В настоящее время усилена охрана территории Крцаниси, начато дознание спецслужбами.

"У нас есть определенная информация об этих силах, и как видно, они не желают успокоиться и прекратить свою деятельность, направленную против нового руководства страны", — отметил Барамидзе.

Накануне Барамидзе на чрезвычайной пресс-конференции в Тбилиси заявил о том, что МВД Грузии предотвратило возможную попытку покушения на жизнь Михаила Саакашвили.

Как "ПРАВДА.Ру" уже сообщала ранее, избранный президент Грузии долгое время входил в команду свергнутого им президента Шеварднадзе. И последний мог простить ему многое, даже свержение, но, по всей видимости, действия Саакашвили по аресту банковских швейцарских счетов бывшего члена Политбюро, глобальная чистка команды Шеварднадзе в госаппарате и т.д. не могли сойти с рук молодому проамериканскому политику. Приверженцы бывшего режима сочли все действия нового президента из ряда вон выходящими. Вполне возможно, что Саакашвили в первые годы его правления ждет то же самое, что происходило и после прихода к власти Эдуарда Шеварднадзе. Тогда были звиадисты, теперь — шеварднадзедисты.

Обсудить