В Москве могут получить информацию по убийцам российских дипломатов в Ираке

В Москве рассчитывают получить информацию, касающуюся боевика в Ираке, который, по некоторым данным, признался в причастности к похищению и убийству российских дипломатов.

"Мы рассчитываем получить дополнительную информацию по этому поводу", - заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов.

"Мы активно сотрудничаем с тем, чтобы действительно получить максимальную информацию, касающуюся не только данного конкретного человека, но в целом касающуюся обстоятельств похищения и убийства наших дипломатов", - заявил Сафонов, передает "Интерфакс". 

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что "российская сторона внимательно следит за этим процессом».

Как сообщает ряд западных СМИ, в Ираке начался суд над террористом, который признался в похищении и убийстве российских дипломатов. Согласно этим сообщениям, речь идет об Омаре Абдалле Даде, который также известен среди боевиков как Абу Нур и "Паук".

Он был пойман коалиционными силами в Ираке в декабре 2006 года. 3 июня 2006 года в Багдаде группа неизвестных лиц совершила вооруженное нападение на автомобиль российской дипломатической миссии при подъезде к посольству РФ.

Преступники убили сотрудника российского посольства Виталия Титова, а также похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова, Олега Федосеева. 27 июня МИД РФ официально известил о гибели захваченных в Ираке российских дипломатов.

Национальный антитеррористический комитет объявил о вознаграждении в $10 млн. за информацию, которая поможет выполнить поручения президента РФ в связи с убийством российских граждан в Ираке.

Обсудить