Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала Booking. com выплатить штраф в размере 1,3 миллиарда рублей за то, что сайт злоупотреблял "доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов".
Дело о нарушении антимонопольного законодательства было заведено после того, как в ФАС обратилась общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России". В декабре прошлого года служба завершила рассмотрение дела и пришла к выводу, что компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам свои "условия о необходимости <…> соблюдения паритета цен и номеров".
Это привело к тому, что отели не могли устанавливать цену на свои услуги в других агрегаторах ниже, чем на Booking. com, отметили в службе.
ФАС решила, что действия компании приводят к ограничению конкуренции на рынке и ущемляют интересы гостиниц, отелей и хостелов.