Тело "мытищинского стрелка" найдено в его сгоревшем коттедже

В коттеджном посёлке "Новые Вешки" в подмосковных Мытищах мужчина забаррикадировался в доме с заложниками и открыл стрельбу. Спецоперация по его обезвреживанию длилась более девяти часов.

Инцидент произошёл около 11 утра во вторник, 30 марта. Полицейские пришли с обыском к подозреваемому в причастности к незаконному обороту оружия. Предъявив его жене постановление суда о проведении осмотра жилого помещения, они зашли на участок. В это время мужчина открыл стрельбу из окна дома и бросил две гранаты.

"Мытищинский стрелок" оказал ожесточённое сопротивление силовикам

Подозреваемый забаррикадировался в доме с родственниками (тремя взрослыми и одним ребёнком). Позже он выпустил их из дома и остался один. По информации агентства ТАСС, открывший стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов — Владимир Барданов, 1960 года рождения, генеральный директор фирмы по оптово-розничной торговле и строительству, разыскиваемый ФССП (Федеральной службой судебных приставов) за налоговые долги на сумму 148 тысяч рублей, предположительно, ранее судимый.

"Мытищинский стрелок" оказал ожесточённое сопротивление силовикам. К спецоперации по его задержанию были привлечены спецподразделения Росгвардии СОБР "Рысь", "Булат" и ОМОН "Зубр". На месте также работают сотрудники МВД, ФСБ, СК. С места слышны звуки выстрелов из автоматического оружия, прозвучало несколько взрывов, над забаррикадированным домом некоторое время поднимался дым — возможно, подозреваемый пытался сжечь улики.

При попытке штурма один из бойцов спецназа получил огнестрельное ранение в ногу, его увезли на"скорой" с мигалками. Коттеджный посёлок оцеплен, на месте дежурят машины скорой помощи.

Бросил в силовиков уже более 20 гранат

По данным на 19.20, боестолкновение продолжается уже более двадцати минут. С момента начала инцидента забаррикадировавшийся в доме мужчина бросил в силовиков уже более 20 гранат. Спецназ в ответ применил светошумовую гранату — спецсредство, предназначенное для дезориентации злоумышленника.

СК возбудил уголовное дело в его отношении по статье "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов". По совокупности всех обстоятельств ему может грозить срок вплоть до пожизненного заключения.

"По предварительной информации, в своём коттедже он мог организовать мастерскую по изготовлению и переделке оружия, а также взрывчатых веществ для их последующей продажи. Очевидно, что там были складированы гранаты и оружие", — рассказал агентству ТАСС источник в правоохранительных органах.

По данным на 19.56, верхний этаж забаррикадированного дома загорелся. Сам Владимир Барданов до сих пор не обезврежен. Спецоперация по его задержанию длится уже девять часов.

Отказался сдаться и сгорел в доме

По предварительным данным на 20.33, стрелок, остававшийся в горящем доме, погиб. Когда в доме начался пожар, ему было предложено сдаться, но он отказался и остался на чердаке здания.

По данным на 20.57, подразделения спецназа начали покидать место проведения спецоперации. Жизни сотрудника, получившего ранение в ходе штурма здания, угрозы нет, сообщили в ЦРБ Лобни.

По данным на 21.07, пожарные приступили к тушению горящего дома, в котором оставался Владимир Барданов. После ликвидации возгорания начнётся разбор завалов и поиск тела стрелявшего.

По данным на 23.00, горение в коттедже Владимира Барданова полностью потушено. Его тело найдено внутри дома.

Что известно о Владимире Барданове

Соседи по коттеджному посёлку "Новые Вёшки" рассказали РИА "Новости", что дом он построил довольно давно, лет 10-15 назад. Но ни с кем из соседей не общался. Зато содержал на участке личный зоопарк. Среди его питомцев — медведь, тигр, рысь. Корреспонденту агентства ТАСС местная жительница рассказала, что у Барданова был "шикарный мотоцикл" серебристого цвета, и он "часто на нём катался".

Также известно, что на него было зарегистрировано шесть единиц охотничьего оружия, в том числе три карабина. Он регулярно продлевал охотничий билет и проходил медкомиссию, и претензий к нему у контролирующих органов не было. Медкомиссия психических отклонений не выявила.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить