Диссертации перед защитой будут размещаться в интернете - Филлиппов

Глава ВАК: полный текст диссертаций перед защитой разместим в интернете

В субботу глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филлипов заявил об ужесточении мер по борьбе с плагиатом в диссертациях. Одной из таких мер Филлипов назвал открытое обсуждение диссертаций в интернете за несколько месяцев до их защиты.

"Мы сейчас в обязательном порядке введем некоторые очень серьезные меры по предварительному обсуждению диссертаций всем научным сообществом", - заявил Филиппов журналистам.

Глава ВАК подчеркнул, что перед защитой размещаться в интернете будет не только автореферат, но также полный текст диссертации. Сроки размещения в сети зависят от уровня работы. В случае работы на соискание кандидатской степени, ее будут вывешивать в интернете, по меньшей мере, за месяц до защиты. В случае работы на соискание докторской степени срок увеличивается до трех месяцев, пояснил Владимир Филиппов.

Вдобавок для каждой диссертации будет организовано "нечто вроде форума" для публикации замечаний по работе. На защите работы замечания должны быть рассмотрены.

Напомним, что в пятницу президиум ВАК лишил 11 фигурантов скандала с фальшивыми диссертациями ученых степеней. До этого комиссия Минобрнауки обнаружила массовые фальсификации диссертаций, которые были защищены в диссертационном совете по истории на базе Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

 Читайте также: В мошенничестве на 1,5 млрд руб. обвинили экс-главу ВАК Шамхалова.