Врачей-преступников отстранили от работы

«Краснодарская городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений по неосторожности ввиду ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей», сообщил старший следователь Прокуратуры Прикубанского административного округа Краснодара Михаил Прихленко.

Напомним, двухмесячную девочку 31 декабря доставили в тяжелом состоянии из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар. После неудачного введения катетера у девочки образовался тромбоз артерии правого предплечья. Через несколько дней безуспешных попыток спасти больную руку, врачи приняли решение ампутировать конечность.

«Надо обязать тех горе-врачей, которые допустили такие ошибки, платить до пенсии, оплачивать ей и реабилитацию, и лечение, и помощь, и поддержку по жизни. За счет их зарплат, и за счет их пенсий. Вот тогда это будет, на мой взгляд, по справедливости», считает губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв.

Большая часть врачей, лечивших девочку, временно отстранена от работы до выяснения всех обстоятельств. Главный врач детской краевой инфекционной больницы и главврач третьей городской больницы, в подчинении которого находятся ангиохирурги, лечившие девочку, уволены с занимаемых должностей.

Со следующей недели во всех больницах Краснодарского края разрешат посещать детей даже в реанимации. Как заявили в Департаменте здравоохранения, родители имеют право знать, кто и как лечит их детей.

Обсудить