Москвич откусил ухо дворнику Махмуду за жену с собачкой

В больнице с травмами оказался московский дворник Махмуд, после того, как его избил один местный житель. Нападавший выбил дворнику зубы и даже откусил ухо. Причина - Махмуд "посмел" сделать замечание его жене, попросив ее не выгуливать собаку о только посаженных цветов.

История попала в Facebook и вызвала массу комментариев. Рассказавший об инцидента житель Матвеевской улицы описывал дворника как "тихого, скромного, доброго таджика. В ситуации решил разобраться корреспондент РИА "Новости".

В соцсетях рассказывали, что избивал местный житель дворника дважды. После первого инцидента Махмуд написал заявление в полицию Очаково-Матвеевского, но там его уговорили забрать бумагу и "решить все миром". Автор поста рассказывает: в полиции посчитали, что дворник сам оскорбил женщину.

На следующее утро, 17 августа, мужчина снова пришел к Махмуду и "стал тащить его", а потом откусил ему верхнюю часть левого уха. Махмуд снова обратился в полицию, но ему предложили прийти на следующий день.

По словам местных жителей, свидетелей избиения нет. Вся история известна лишь со слов Махмуда, но ему все верят, тем более, после избиения остались синяки, кровоподтеки и откушенное ухо.

К делу подключилась адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова. "В первый раз его заставили написать, что он не имеет претензий, и забрать заявление. Во второй раз сказали прийти завтра, а потом Махмуд попал в больницу. Я написала заявление, чтобы они имели дело не с ним, а со мной, и не могли на него давить. Сейчас этим делом занимается фонд "Общественный вердикт" вместе с комитетом "Гражданское содействие", — отметила адвокат.

Сторона нападавшего тоже решила обратиться в полицию с заявлением, обвиняя во всем дворника. Однако Бирюкова написала заявление в Следственный комитет и МВД.

Жители дома на Матвеевской улице рассказывают о дворнике только хорошо, говорят, что было впечатление, словно он работает сутки напролет. Одна из соседок даже сказала, что "люди с Махмудом чувствуют себя спокойно". "Мы знаем, что если мы позвоним Махмуду, то он сразу придет. То, что случилось, это просто трагедия", — считает женщина.

Угрожали дворнику и раньше, рассказывает другой житель дома. Происходило такое, если, к примеру, Махмуд делал замечание расхулиганившимся выпивохам.

По словам адвоката, сейчас Махмуд находится в больнице и очень напуган. Врачи также подозревают у него сотрясение головного мозга. В настоящее время Бирюкова и дворник ждут следственной проверки и разговора с полицией. С заявлением в органы правопорядка обратились и жильцы дома, которые просят власти принять заявление дворника и "объективно разобраться в произошедшем".

Обсудить