Попался!

Американским спецслужбам наконец-то улыбнулась удача. В Пакистане был схвачен один из главных организаторов терактов 11 сентября – 30-летний гражданин Йемена Рамзи Биналшибх.

Биналшибх попал в руки пакистанской полиции после трехчасового боя. Вместе с ним было еще 10 членов «Аль-Каиды», двое из которых погибли во время перестрелки. По некоторым данным, йеменца должны перебросить на одну из американских баз в Афганистане, где им займутся американцы. Надо думать, Биналшибх поведает много интересного.

Например о том, как он стал финансистом террористической группы, готовившей атаку на ВТЦ и Пентагон. Известно, что Биналшибх жил в Гамбурге в одной комнате с руководителем группы Мохаммедом Аттой. Йеменец страстно желал стать еще одним «мучеником за веру», но на пути к райским гуриям встала американская иммиграционная служба, которая трижды отказывала Биналшибху в визе. Пришлось переквалифицироваться в управдомы, то бишь финансисты.

По сведениям германских СМИ, Биналшибх несколько раз переводил деньги из Германии в США. По данным журнала «Шпигель», йеменец пересылал деньги не только Мохаммеду Атте, но и Закариусу Муссауи, процесс по делу которого начнется в конце сентября. Муссауи оплачивал этими деньгами обучение в летной школе.

После терактов 11 сентября, Биналшибх, как и другие лидеры террористов, ушел в подполье. Ему удалось выбраться из Германии. Также, как и многие другие лидеры «Аль-Каиды», он скрывался в Пакистане и даже дал интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира» накануне годовщины терактов 11 сентября, где подробно рассказал, почему террористы отказались от планов атаки на американские АЭС. Теперь то же самое ему предстоит рассказать американским следователям. Только, видимо, более подробно.

Василий Бубнов"ПРАВДА.Ру"

Обсудить