Иран тряхнуло на 6,5 балла: сотни людей под завалами

На юго-востоке Ирана произошло мощное землетрясение, в результате которого погибли семь человек, сотни людей получили травмы, многие до сих пор остаются под завалами.

Как передает "Радио Маяк", землетрясение произошло накануне вечером в 22:12 по местному времени (21:42 по Москве) в провинции Керман рядом с населенным пунктом Хосейнабад. По информации NewsInfo, ученые оценили магнитуду подземных толчков в 6,5 балла; его эпицентр располагался в горном районе на юге Ирана.

Читайте также: Земля мстит людям за созданный хаос

Аргументы и Факты отмечают, что стихия разрушила как минимум три населенных пункта, дома в которых в основном были выстроены из глины. В регионе вышли из строя все телефонные линии, и направленные в район бедствия спасательные отряды взаимодействуют с помощью портативных радиостанций. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что многие населенные пункты, пострадавшие от удара стихии, находятся в отдаленных районах.

Читайте: Аномальная жара всколыхнула землю

В район бедствия направлены группы спасателей, отмечает телеканал "Вести". В ходе проведения спасательной операции число жертв может возрасти.

В Иране землетрясения магнитудой более 7,0 происходят почти каждые десять лет - эта страна входит в десятку самых сейсмоактивных. Древний город Бам в провинции Керман был почти полностью разрушен землетрясением магнитудой 6,3 в 2003 году. Тогда в результате стихийного бедствия погибли более 31 тысячи человек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *