Автопробег Путина обернулся для строителей уголовным делом

218642.jpegВ Амурской области по материалам прокурорской проверки возбуждены два уголовных дела в отношении руководства одного из строительных предприятий, занятых на строительстве трассы Чита - Хабаровск, качество дорожного полотна которой две недели назад Владимир Путин проверил лично.

Прокуратура Сковородинского района совместно с управлениями ФСБ и УВД по Амурской области провели проверку на соблюдение законодательства при строительстве федеральной автотрассы М58 "Амура", в ходе которой был выявлены нарушения.

Читайте: Путин оценил новую трассу за рулем "Калины".

Установлено, что руководство организации ООО "Брус" с 22 июня 2009 года вопреки установленному порядку использования недр, не получив разрешение и лицензию, произвело добычу щебеночно-песчаной смеси с одного из карьеров. Смесь была использована для отсыпки дороги Чита - Хабаровск, пишет Амур Инфо.

В ходе лабораторных испытаний качества дорог было установлено, что щебеночно-песчаная смесь не отвечает требованиям ГОСТ 25607-94, что может привести к быстрому разрушению дорожного полотна. По данному факту возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 Уголовного кодекса РФ "Халатность", которая предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, либо обязательных или исправительных работ.

Кроме того, установлено, что ООО "Брус" самовольно производило разработку еще одного карьера. В итоге было добыто более 76 тысяч кубических метров полезных ископаемых, что нанесло вред Министерству природных ресурсов Амурской области в сумме более 474 тысяч рублей. По данному факту в отношении в директора фирмы было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 330 УК РФ "Самоуправство". За данное нарушение взимается штраф до 80 тысяч рублей. В случае гибели водителей на этой трассе руководству обвиняемой компании может грозить срок заключения до семи лет.

Читайте также: Государство гарантирует платные автодороги.

Напомним, что 27 августа премьер-министр России Владимир Путин лично проверил качество дорожного полотна на новой трассе Чита - Хабаровск. Он отправился в дальнюю поездку за рулём ярко-жёлтого автомобиля "Лада-Калина".

Министр транспорта Игорь Левитин поинтересовался впечатлениями премьера и оказалось, что претензии к качеству все-таки дороги есть. "В начале трассы сразу видно, что это 1995 год. Это, конечно, хорошая проселочная дорога", - поделился Путин своими впечатлениями от новой трассы.

На строительство дороги между Читой и Хабаровском ушли десятилетия. Решение о прокладке трассы М58 "Амура" принимало еще советское правительство - в 1966 году. А в начале 2000-х Путин, будучи президентом, подписал ряд распоряжений о "форсировании темпов строительства".

Обсудить