В Европе растет число жертв смертоносного урагана "Ксинтия"

Ураган "Ксинтия", обрушившийся на Западную Европу, стал причиной гибели 53 человек. Наибольшее число жертв приходится на Францию.

Сформировавшийся в Атлантике атмосферный вихрь в субботу обрушился на территорию Испании, в в ночь на воскресенье достиг французского побережья, после чего добрался до Франции и Бельгии. Также ураган прошелся по Германии и Португалии.

Скорость ураганного ветра в некоторых региона превышала 140 километров в час. Ураган сопровождался сильными ливнями. Разбушевавшаяся стихия обрушила плотины, что привело к затоплению отдельных районов, ветер срывал крыши домом и валил деревья.

Непогода задержала или отменила многие поезда и самолеты. Из-за обрывов линий электропередачи без света остались порядка миллиона домов, преимущественно, во Франции.

Накануне глава МВД Франции Брис Ортефе сообщил, от разгула стихии в стране погибли, по разным данным, от 45 до 50 человек. Еще три человека стали жертвами "Ксинтии" в Испании, в том числе 82-летняя женщина, на которую рухнула стена.

В Германии погибли два человека, на которых упали деревья, выкорчеванные сильным ветром из земли. А в Португалии сломавшаяся ветка дерева убила десятилетнего ребенка.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить