Под Иркутском в минус 20 без тепла остаются порядка 100 человек

 

В поселке Новоилимск Иркутской области из-за порыва теплотрассы несколько десятков человек уже третий день находятся в сложных бытовых условиях. Сейчас в отношении жителей отключенных от теплоснабжения домов власти готовят настоящую эвакуацию, о чем сообщили во вторник представители пресс-службы областного управления МЧС.

"Порыв теплотрассы произошел 22 ноября при запуске в работу электрокотла на котельной. Информация об аварии на теплотрассе получена с запозданием на сутки, так как администрация поселка пыталась решить проблему своими силами", - сказано в сообщении экстренного ведомства.

По информации МЧС, вышедшая из строя котельная обеспечивала теплом пять объектов соцкультбыта и 68 жилых домов. "На данный момент не подключенными к системе теплоснабжения остаются 17 домов, в которых проживают 93 человека, из них 13 детей. Дома обогреваются электрообогревателями, температура в них составляет плюс 12-18 градусов. Проводится подготовка к расселению жителей данных домов", - сообщает пресс-служба МЧС.

Накануне в поселке был введен режим ЧС. Ремонтные работы продолжаются. Между тем, по прогнозам синоптиков, этой ночью в Иркутской области температура воздуха опустилась до минус 15-20 градусов, а днем будет держаться на уровне минус 12-17 градусов.

 

Обсудить