Траулер-нарушитель "Неманский" буксируют в порт Норвегии

Российский рыболовецкий траулер "Неманский", арестованный в Баренцевом море норвежской береговой охраной, будет отбуксирован в один из портов Норвегии, где местная полиция приступит к расследованию обстоятельств дела.

Изучением ситуации занимается и российское консульство в Норвегии. Траулер обвиняется в нарушении правил ведения промысла. Судно пришлось взять на буксир из-за поломки двигателя. Ожидается, что траулер отбуксируют либо в порт Лацио, либо в Киркенес во второй половине дня в воскресенье.

По данным норвежской телерадиовещательной корпорации НРК, "Неманский" находился в порту Киркенеса с конца декабря 2007 году. Ему был запрещено выходить в море из-за того, что в официальной документации имелась неясность относительно национальной принадлежности судна.

Несмотря на запрет, в новогоднюю ночь "Неманский" покинул порт и вышел в море на промысел, но в нескольких километрах от берега у судна отказал двигатель. Норвежская береговая охрана лишь спустя несколько дней обнаружила траулер-нарушитель в так называемой "серой зоне" (участок шельфа, на который претендуют Россия и Норвегия). Между тем капитан траулера заявил, что судно было арестовано в российской экономической зоне, сообщает НТВ.

Как стало известно накануне, один из членов экипажа траулера получил серьезные ожоги и был доставлен вертолетом норвежских спасательных служб в больницу Киркенеса, где ему была оказана необходимая помощь, сообщают "Вести".

Причины инцидента, в результате которого пострадал моряк "Неманского", также предстоит выяснить полиции.

Владельцем траулера "Неманский" является калининградская компания "Голден фиш норд".

Обсудить