Владислав Сурков:"Благосостояние нации зависит от технологий"

Первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков заявил, что внедрение инновационных технологий в России должно обеспечивать благосостояние нации.

"Благосостояние нации зависит от технологий. Более квалифицированный труд лучше оплачивается, и в мире все нации выполняют разные роли. Мы должны стремиться занять место управляющих", - сказал Владислав Сурков на встрече с молодыми учеными для обсуждения проекта инновационного центра в Сколково.

Первый заместитель главы администрации президента предложил молодым ученым высказывать свои предложения по созданию центра - начиная с того, сколько бы они хотели там зарабатывать и заканчивая внешним видом самого центра.  Владислав Сурков считает, что научное сообщество сможет организовать общественный контроль за строительством.

Владислав Сурков также отметил, что проектом предусматривается создание лабораторного комплекса с самым современным оборудованием, возможное открытие филиалов университетов и научно-технологических подразделений компаний.

Помимо этого, обязательно будут привлекаться иностранные специалисты. По словам первого замглавы администрации президента, инновационный центр должен быть космополитичным и иметь интернациональную атмосферу.

"Никого не будет удивлять через 5-10 лет, что в России будут работать нобелевские лауреаты. Как только первые два-три человека приедут, и мы их не разочаруем, то процесс пойдет дальше", - отметил Владислав Сурков.

Он напомнил, что в начале 90-х никто не верил, что российские частные компании смогут нанять хотя бы высококвалифицированного иностранного бухгалтера, а уже в середине 90-х в России работали десятки выдающихся иностранных менеджеров.

Владислав Сурков сообщил в ходе встречи, что решение о строительстве комплекса уже принято, в настоящее время разрабатываются юридические документы, которые должны быть готовы уже весной. Также выделено первое финансирование, которого будет достаточно на начальное проектирование.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить