В британских католических школах все больше детей-мусульман

Мусульмане отдают детей католикам?

В прошлом веке английский писатель Г.К. Честертон, высмеивая модные попытки слить воедино все религии, назвал возможный плод слияния христианства и ислама хлестким словечком "хрислам". Интересно, что он сказал бы сегодня, узнав, как воплощается хрислам на практике: в католических школах Англии учатся и прислуживают в алтаре дети-мусульмане.

Свято место пусто не бывает, и это правило справедливо на всех уровнях бытия. Отказывается Европа от своих христианских корней, от традиционной семьи и от рождения детей — тут же место под солнцем занимают нахрапистые приезжие, лелеющие свою веру и семейные ценности. Отказываются англичане отдавать своих детей в католические школы — их места за партами немедленно занимают дети "понаехавших" — и никого не волнует, что в учебном заведении, посвященном, скажем, Деве Марии, учатся маленькие мусульмане.

Удивительный получается симбиоз. Директора опустевших католических школ закрывают глаза на то, что новенькие исповедуют другую религию — лишь бы их заведения окончательно не закрыли. А "понаехавшие" родители с удовольствием отдают детей учиться в местные заведения, видимо, надеясь таким образом закрепиться в стране. Получаются поистине парадоксальные ситуации: скажем, в Бирмингеме, где полным-полно мусульман, в местной начальной католической школе Розария всего 10 процентов учеников — христиане. Из почти полутысячи человек их всего лишь… 40.

Парадокс же заключается в том, что школа все равно остается католической: там полно икон и христианских статуй, ученики, как полагаются, молятся каждый день и ходят на школьные мессы. Порой складываются совершенно немыслимые ситуации: дети местных имамов, служителей мечетей, прислуживают… в христианском алтаре во время службы.

Читайте также: Толерантная Европа: Мохаммед популярнее Иоанна

"Дети принимают участие в религиозных постановках, рождественских и пасхальных утренниках, некоторые помогает на Мессе", — рассказал глава школы Джон Габбинс.

А священник Бернард Келли считает, что школа имеет как никогда сильную связь с Церковью: "Ученики принимают участие в службах и различных церковных праздниках с разрешения родителей. Это новая реальность для Церкви".

Вот уж воистину — новая реальность для Церкви и совершенно неожиданный поворот для Великобритании. Получается, что родители-мусульмане, даже убежденные мусульмане, своими руками отдают детей в христианские школы, разрешают им участвовать в богослужениях и праздниках чуждой религии. И это при том, что в самой Англии существуют частные школы, где исповедуют ислам, порой — самого свирепого толка.

Откуда взялась эта немыслимая толерантность? Не со стороны католических школ — нет, с ними-то все понятно, директорам нужен набор в классы. Но что будут делать родители-мусульмане, если однажды их чадо вернется домой и объявит, что теперь верует не в пророка Мухаммеда, а в Иисуса Христа? Или родители полагают, что полтысячи маленьких мусульман всяко задавят детей и преподавателей-католиков?

Читайте также: Великобритания путает толерантность со слабоумием

В таком случае, с их стороны это довольно легкомысленно. Дети-мусульмане, поступающие в католические школы, порой даже не знают английского языка. "Для большинства детей, которые приходят к нам, английский язык — не родной. Однако, за первый же год обучения они начинают уже бегло говорить. У нас есть специальные учителя, которые занимаются обучением таких детей", — рассказал Джон Габбинс. Детей учат говорить практически с нуля! Сложно переоценить авторитет учителя, который приобщает ребят к нормальной жизни — ведь ясно же, что даже обитая в закрытых анклавах, без английского языка в Англии далеко не уедешь. Судя по всему, в семьях их научить не способны. Новый язык, новые религиозные впечатления — пожалуй, что это великолепная возможность отрвать юную мусульманскую поросль от ее корней и посадить на старую добрую английскую почву с ее традициями, привычками… верой.

Конечно, может статься, что католические школы спасуют, поднимут лапки кверху и распрощаются со своим статусом, превратившись в обыкновенные "независимые" учебные заведения. Но может быть, Великобритании дается сейчас блистательный шанс. Пусть старшее поколение отрекается от христианства, пусть дети-англичане воспитываются в духовном вакууме — их место могут занять маленькие, но быстро растущие "пришельцы". Какой сюжет для романа — дети "понаехавших" возьмут крест, брошенный "аборигенами"!

Читайте также: Реалити-шоу "Из мусульман — в христиане"

Сама английская нация больше всего похожа на паралитика-расслабленного, у которого нет надежды снова пойти, если только не произойдет чудо. Строго говоря, ей не на что больше уповать: променяв христианство на современные идолы толерантности, политкорректности и сугобо материального блага, сложно ждать помощи свыше. Возможно, души маленьких мусульман, для которых живая вера — естественна, станут более благодатной почвой для евангельского Благовестия. Да, христианство в Европе все больше похоже не на жаркий огонь, а на тускло тлеющие угли — но и они способны поджечь сухой, готовый к этому хворост.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Дарья Сивашенкова
Дарья Сивашенкова — бывший редактор отдела религии Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *