Рецепты от депрессий и бессонниц

Можно ли вылечить депрессию, манипулируя сном

 Американские психологи нашли полезную сторону бессонницы — она помогает от депрессии. К такому выводу ученые пришли, изучив 66 работ с 1974 по 2016 годы. Научная работа включалась в анализируемую выборку, если ее авторы использовали принудительное лишение сна в качестве потенциальной терапии депрессивного состояния.

 Интервью с Александром Калинкиным

Можно ли с помощью бессонницы избавиться от психического расстройства, "Правде.Ру" рассказал руководитель Центра медицины сна медицинского научно-образовательного центра университетской клиники МГУ, один из ведущих специалистов в области сомнологии в России Александр Калинкин.

— Американцы утверждают, что бессонница благотворно влияет на депрессию, якобы она помогает от нее избавиться. Что вы думаете об этом?

— Дело в том, что здесь не совсем корректно воспринята информация. Не бессонница влияет на депрессию, а депривация сна, это немножко разные понятия. Депривация сна - это его ограничение, когда человека, находящегося в депрессивном состоянии, лишают сна на несколько часов, либо на всю ночь. Действительно, у него может значительно улучшиться симптоматика, и депрессивный эпизод может в значительной степени смягчиться. Но продолжительность этого эффекта незначительна, она всего-навсего занимает один день. Стоит человеку поспать еще одну ночь, и он снова находится практически в том же депрессивном состоянии. И рекомендовать человеку оставаться без сна для того, чтобы лечить депрессию, невозможно, потому что через два-три дня у него будут уже совсем другие, более тяжелые проблемы.

— Что происходит с организмом человека при таком принудительном ограничении сна, какие включаются механизмы?

— До конца это еще неизвестно, потому что те ультраструктурные и биохимические процессы, которые происходят на уровне головного мозга, изучать достаточно сложно. Но уже известно, что меняется выработка очень многих нейромедиаторов, в частности, дофамина и серотонина. Это те самые медиаторы, нехватка которых как раз и приводит к развитию депрессивного состояния. Поэтому через механизм увеличения содержания серотонина и дофамина возможно добиться временного терапевтического эффекта.

— Возможно, что во время депривации сна, происходит замещение депрессии другим состоянием, например, раздражением, что человеку не дают спать? И депрессия отступает на задний план?

— Да, возникает временная острая реакция на депривацию сна. Как известно, сон является абсолютно витальным состоянием, обеспечивающим жизнь человека. Практически любой человек без сна погибает через пять-семь суток. Вы правильно вопрос задали по поводу влияния инсомнии и депрессии. Дело в том, что инсомния, то есть бессонница, может быть предиктором — первым симптомом развития депрессивного состояния. А с другой стороны, сама депрессия может приводить к развитию инсомнии. Поэтому здесь взаимоотношения очень сложные, и врачу необходимо всегда правильно интерпретировать эти состояния.

— Вы знаете о сне всё. Каков Ваш рецепт избавления от бессонницы?

— Дело в том, что причин для бессонницы достаточно много, начиная от поведенческих, когда человек нарушает свой ритм сна и бодрствования, плюс прием различных психостимуляторов — кофеина, алкоголя, курения и так далее. И есть состояния соматические, например, психические, которые также приводят к развитию инсомнии. Поэтому очень важно не просто лечить саму бессонницу, а очень важно установить ее причину, и только в этом случае можно действительно человека избавить от этого тяжелого состояния. Использование же просто снотворных средств не рекомендуется при хронической инсомнии, это даже противопоказано.

— До появления мнения о пользе бессонницы в борьбе с депрессией, я считала, что нарушение сна — это не очень хорошо, потому как люди, страдающие этим, активно прибавляют в весе, а, соответственно, человек, который прибавляет в весе, начинает испытывать неудовлетворение от своего собственного вида, и у него на этом фоне тоже может развиться депрессия. Получается, что бессонница наоборот может привести к депрессии?

— Так это и есть. Бессонница может быть первым симптомом развития депрессивного состояния, поэтому, безусловно, нарушения сна не только приводят к развитию депрессии, они приводят к ряду:

  • соматических заболеваний,
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы,
  • желудочно-кишечного тракта,
  • нарушения иммунитета и так далее.

Поэтому качество сна и его продолжительность во многом определяет здоровье человека, и к своему сну нужно относиться очень внимательно.

Автор Оксана Орловская
Оксана Орловская — экономист, журналист, корреспондент Правды.Ру, ведущая эфиров *