На Таймыре назревает межнациональный конфликт

Необычное дело в краевом суде. В разжигании межнациональной розни обвиняют начальника Таймырского УВД Владимира Захарова. Представители азербайджанской диаспоры в Дудинке утверждают, что полковник милиции напал на представителя их национальности, оскорбил его и порвал рубашку. Сам Захаров все это называет клеветой. По его словам, конфликт с диаспорой начался после ареста азербайджанца за торговлю наркотиками. Милиционер уверен, что его судят за то, что он усилил контроль за иностранцами на Таймыре.

 Это дело имеет оттенок межнациональной розни. Таймырские азербайджанцы обвиняют местного начальника милиции в гонениях. Обвинения подобного характера милиционеру такого высокого ранга в крае предъявляются впервые.

 Владимир Захаров УВД Таймыра возглавил три года назад. С тех пор, по словам азербайджанцев, их стали чуть ли не ежемесячно проверять и установили контроль за бизнесом. Руководитель дудинской азербайджанской диаспоры Маслахат Агаев рассказывает, что во время паспортных проверок их постоянно оскорбляют.

 Азербайджанцы обратились в суд после того, как по их словам, начальник милиции лично оскорбил одного из представителей их национальности. Владимир Захаров якобы обозвал и порвал рубашку хозяину магазина «Любаша» Низани Гуссейнову.

 После этого у предпринимателя заболело сердце и он до сих пор лечится у себя на родине. Сейчас его интересы в суде защищает брат и руководство общины. Все обвинения начальник милиции называет клеветой. Он говорит, что действует в рамках закона: проверять паспорта и контролировать иностранных граждан - это обязанность милиции.

 По словам Захарова конфликт разгорелся из-за того, что в Дудинке арестовали одного из азербайджанцев: его обвиняют в наркоторговле.

 Сегодняшние судебные разбирательства между Захаровым и азербайджанцами уже третий по счету. На первом милиционера признали виновным. За оскорбление чести и достоинства Низани Гуссейнова полковник должен был выплатить штраф в десять тысяч рублей.

 Но после апелляции Захарова оправдали. Краевой суд сегодня это решение подтвердил. Азербайджанцы намерены действовать дальше. По их словам, если они не найдут правду в России, то готовы идти до Гаагского суда по правам человека.

ТРК 'Афонтово'

Обсудить