Профсоюзы очень недовольны Путиным

Руководители 18-ти краевых профсоюзов единым фронтом выступают против изменения в законодательстве РФ по оплате за жильё и коммунальные услуги
Открытое письмо президенту, правительству и Федеральному собранию подписали лидеры приморских врачей, учителей, аграриев, ученых, транспортников, связистов, военных моряков и других. Что примечательно — документ заверен подписями председателей "Электропрофсоюза", угольщиков и рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий — зарплаты которых, как ни крути, также участвуют в формировании тарифов ЖКХ.

Как известно, Госдума с подачи правительства приняла закон, названный лидерами приморских профсоюзов антисоциальным. Они считают, что закон не учитывает крайне низкий уровень доходов и платежеспособности основной массы граждан. Так, в Приморье более 40 процентов населения имеет доходы ниже прожиточного уровня, говорится в письме. И никакие субсидии не способны поправить их материальное положение. Согласно закону, считают профбоссы, при сегодняшнем уровне зарплаты и пенсий значительная часть населения края может лишиться жилья, поскольку в нем предусмотрено принудительное выселение за долги, а целый ряд льгот по оплате услуг ЖКХ упраздняется.

Просматривается явное желание правительства переложить ответственность за острые жилищно-коммунальные проблемы на регионы и муниципальные образования, большинство из которых дотационно и не имеет средств на эти цели.

Приморские профсоюзы считают целесообразным приостановить действие данного закона как противоречащего Конституции РФ и не отвечающего интересам населения. А также продолжить финансирование льгот и довести минимальный размер оплаты труда и пенсий до уровня прожиточного минимума. И только после этого приступить к совершенствованию системы оплаты жилья и коммунальных услуг.

Маша Юрша, "Еженедельные новости" (Владивосток)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить