Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 18 апреля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Рост российских акций накануне продолжился, а индекс РТС непрерывно повышается уже 5-й день подряд. По итогам вчерашнего дня индекс РТС вырос на 0.98%, ММВБ — на 1.15%. Причем во многом вчерашний рост связан с новой волной покупок нефтяных бумаг.

Появление новых слухов о продаже Сибнефти крупной нефтяной компании (возможно, российской, среди покупателей неоднократно фигурировали ЮКОС и Сургутнефтегаз) привело к подъему акций Сибнефти на новую историческую высоту — по итогам дня они подорожали на 5.42% (в РТС).

Впервые серьезный комментарий на эту тему озвучил вице-президент Лукойла, который заявил о возможности подобной сделки — это стало серьезным мотивом для активизации покупок. Инвесторы боятся пропустить ралли, которое последовало за новостью о слиянии BP-ТНК, поэтому важным сигналом для подтверждения силы тенденции последних дней является объем торгов — вчера он был невелик (менее 15 млн. долл.), что говорит о нестабильности подъема индексов и возможности в любой момент разворота динамики в обратном направлении на фоне фиксации прибыли по существенно выросшим за последние дни акциям.

Не мене активно продолжали расти и бумаги Сургутнефтегаза (+3.21%) и Лукойла (+1.77%). С другой стороны, объявление размера дивидендов Ростелекома стало вчера также одним из главных событий дня — благодаря значительному росту объемов дивидендов по отношению к чистой прибыли и в абсолютном выражении дивидендная доходность обыкновенных и привилегированных акций оказалась выше, чем мы ожидали ранее — по обыкновенным 1.2% (против 0.68% согласно февральским оценкам), по привилегированным — 4.1% (3.71%). До закрытия реестра еще остается несколько торговых дней, поэтому акции Ростелекома должны вырасти, хотя бы для приведения в соответствие дивидендных доходностей текущих и перед закрытием реестра год назад, когда они были ниже.

В числе лидеров падения вчера снова оказался энергетический сектор — по итогам дня снизились как обыкновенные акции РАО "ЕЭС" (-1.81%), так и Мосэнерго (-2.95%). Резкое падение цен на палладий до 6-летних минимумов (двумя днями ранее) дестабилизирует рынок бумаг Норникеля, которые вчера снизились на 1.83%.

Сегодня на рынке, по нашему мнению, будет преобладать позитивная динамика. Поскольку рыночные слухи связывают конкретные известия о сделке по продаже Сибнефти с выходными или первыми днями следующей недели, спекулятивные покупки нефтяных бумаг сегодня продолжатся. В то же время, к росту расположены и акции Ростелекома. В целом после обнародования вчерашних данных о росте ВВП в первом квартале общее настроение на рынке должно существенно улучшиться, и перспектива продолжения этого роста такими же темпами может привести к усилению зарождающего повышательного тренда фондовых индексов.

Обсудить