Дерипаска боится потерять КрАЗ - 3 октября 2002 г.

У рабочих завода сегодня чуть ли не силой отбирают акции

 

 Есть такая русская народная пословица – не все коту масленица. Бывает, и веником по заднему месту получишь. Похожая ситуация складывается сегодня в Красноярске. Похоже, владычеству алюминиевого короля Олега Дерипаски в Красноярском крае может неожиданно прийти конец.

 

 ИА «Ореанда» сообщило сегодня, что рабочих и сотрудников Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) заставляют в добровольно-принудительном порядке продать администрации принадлежащие им мелкие пакеты акций завода . Официально причиной «шмона» якобы послужила начавшаяся реорганизация предприятия. Причем, как это водится в России, дело не обходится без свирепых угроз и грубого нажима .

 

 В пресс-службе завода агентству рассказали, что никакого давления на мелких держателей акций не оказывается. Просто рабочие не довольны ценой . Но на взгляд же администрации цена по 200 рублей за акцию – самая, что ни на есть «оптимальная» . Гм, оптимальная для кого?

 

 Спрашивается, с какой такой стати фактическому владельцу завода «Русскому алюминию» так срочно понадобились какие-то копеечные пакеты акций?

 

 Пожалуй, на этот вопрос ответить можно. У алюминиевого магната, генерального директора «Русала» Олега Дерипаски сегодня под ногами стала гореть земля . Задуманное перестало получаться. Одним словом – отвернулась от парня удача. И все тут.

 

 Во-первых, вышел на волю со смехотворными «условным» приговором бывший «хозяин» тайги и КрАЗа Анатолий Быков . И как выяснилось, за это время влияние его в крае и возможности отнюдь не уменьшились. Недавняя попытка опротестовать приговор и снова упрятать боксера «Толика» на нары провалилась. Вынесенный приговор остался в силе, а Быков – на свободе

 

 Во-вторых, судя по всему, «Русал» и Олег Дерипаска все-таки проиграли битву за кресло Красноярского губернатора. Друг Быкова – председатель законодательного собрания края Александр Усс доверия не оправдал. Такого скандального прецедента, как последние Красноярские выборы в России еще не было. Коррумпированная избирательная комиссия, на некоторых членов которой прокуратура уже готова завести уголовные дела, несмотря на однозначное решение суда, вторично объявляет выборы несостоявшимися и лишает таймырского губернатора Александра Хлопонина заслуженной победы. Сегодня после сенсационного заявления президента России Владимира Путина , становится очевидным, что в Красноярске вновь весьма остро встал вопрос о собственности. В частности, о собственниках КрАЗа.

 

 «ПРАВДА.Ру» уже писала о том, что до окончания битвы за красноярский алюминий – ох как далеко. Дело в том, что «Русский алюминий» отнюдь не полновластный хозяин на заводе. Существует так называемый «пакет акций» Анатолия Быкова – 28%. Который, как выясняется, принадлежит не ему, а каким-то неназванным иностранным компаниям. И распоряжается этим (весьма немаленьким) пакетом акций бывший трейдер КрАЗа - швейцарская компания Aldeco AG , которая два года назад выиграла у «Русала» суд в Москве, а теперь еще и в Цюрихе. И такой расклад делает права собственника «Русала» на КрАЗ весьма и весьма сомнительными.

 

 Олег Дерипаска и его команда топ-менеджеров «Русского алюминия» по сути дела оказались сегодня в тылу врага . И Олег Дерипаска, в совершенстве освоивший искусство «выкуривать» собственников при помощи ОМОНа и прокуроров с наручниками, в скорости вполне может испытать все прелести такого рода «спецопераций» на собственной шкуре. Тем более что горожане, во время избирательной кампании с изумлением узнавшие, что завод за 1 Квт/ч платит меньше, чем они у себя по домам, особо пылкой любовью к алюминиевому олигарху теперь не страдают. А сегодняшняя акция по отъему акций превратит «Русал» в смертельного врага рабочих КрАЗа. А что может вытворять оскорбленный трудовой коллектив, сегодня хорошо известно – завод просто встанет. А тут самое время и автоматчиков прислать.

 

 Разумеется, начнутся неизбежные в таком деле суды. Однако теперь они, скорее всего, станут играть не на стороне «Русала», а против. Начнется передел собственности наоборот. И вот тут-то пригодятся любые, даже самые грошовые акции КрАЗа. Потому что, без Красноярского алюминиевого «Русский алюминий» из второй по величине алюминиевой компании мира превратится сразу в контору «Дерипаска, Абрамович и КО» . А сам Роман Абрамович (старший партнер в тандеме) может решить, что вся эта «перестрелка» ему ни к чему, и возьмет, да и сменит партнера. Так что битва за красноярский алюминий, похоже, только начинается.

 

  Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  PRAVDA.Ru:

  Ахтунг! "Базовый элемент" судится с "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" из-за Котласского ЦБК

  Красноярский всхлип ельцинской "семьи"

  БЫКОВ ЩЕЛКНУЛ ПО НОСУ ДЕРИПАСКУ. Битва за красноярский алюминий еще не закончена

  ОРЕАНДА:

  Скандал на Красноярском алюминиевом заводе

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить