Японцы недовложились в Южные Курилы

Японский комитет по оказанию помощи России и другим странам СНГ в 1998-1999 годах не реализовал примерно 12 млрд иен /100 млн долларов/ из выделенных ему государственных фондов.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", эти данные приводит в понедельник газета "Асахи". По ее словам, полностью не были осуществлены как минимум 5 проектов по оказанию помощи, на которые из государственной казны комитету было предоставлено 4 млрд иен /примерно 35 млн долларов/.

 Среди них - проекты строительства инженерных сооружений и жилых зданий на Южных Курилах на общую сумму в 1,6 млрд иен, а также проект модернизации аэропорта во Владивостоке "весом" в 500 млн иен.

 Кроме того, по ряду проектов, сообщает "Асахи" без ссылки на источник информации, выделенные государственные средства были реализованы не полностью.

 В частности, на финансирование действующих в России нескольких японских центров в 1998-1999 г.г. было ассигновано 1,5 млрд иен, но реально реализовано из этого фонда по состоянию на март 2001 года - только 200 млн иен. Из ассигнованных в 1999 году 4,3 млрд иен на нужды оказания помощи жителям Южных Курил реализовано лишь 500 млн иен. Общая сумма таких неиспользованных фондов оценивается в 7,6 млрд иен /около 65 млн долларов/.

 Комитет по оказанию помощи России и другим странам СНГ был учрежден при МИД Японии в 1993 году. В апреле этого года он был ликвидирован в ходе расследования противоправных действий бывшего видного деятеля правящей Либерально-демократической партии, бывшего "политического куратора" дипломатии Токио в отношении Москвы Мунэо Судзуки. 54-летнему политику, который подозревался в нецелевом использовании фондов для оказания помощи жителям Южных Курил, 10 июля было предъявлено обвинение во взяточничестве.

РИА 'Новости'

Обсудить