Правительство отреагировало на послание президента

Принять меры по увеличению темпов роста экономики призвал правительство России премьер-министр Михаил Касьянов, передает корреспондент РИА "Новости".

 Открывая в пятницу заседание кабинета, Касьянов подчеркнул, что эту задачу "не решить за один месяц", но некоторые аспекты можно выполнить уже в этом году.

 В этой связи премьер дал поручение министерствам и ведомствам достичь цели, обозначенные президентом России в своем послании к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин огласил свое послание парламенту в четверг, 18 апреля.

 Как отметил Касьяянов, в этом документе были обозначены направления и в целом стратегия развития страны.

 Некоторыми темами, прозвучавшими в послании главы государства, как сказал премьер, правительство должно заняться уже сейчас. В первую очередь, это - обеспечение экономических свобод, свободы предпринимательства.

 Принятые в стране законы по снижению административных барьеров еще не дают в полной мере необходимых результатов, заявил глава российского правительства. Он призвал членов кабинета "поставить на ежедневный контроль" меры, направленные на внедрение в жизнь этих законов, чтобы быть уверенными в том, что они работают "должным образом".

 Речь, в первую очередь, должна идти о снижении давления со стороны надзорных органов и всяческих инспекций, количество которых, как считает Касьянов, "неимоверно высоко". Он напомнил, что президент потребовал подготовить и принять решения о введении моратория на какое-то время для предприятий от проведения всевозможных проверок и инспекций.

 В числе вопросов, которыми Касьянов предложил заняться уже в этом году, он назвал "излишнее присутствие" государства в экономике и неэффективное использование государственной собственности.

 "Ведомства цепляются за функции, пытаются сохранить свое влияние, выступают за сохранение в собственности государства предприятий, которые должны работать в конкурентной среде", - заметил премьер.

 В ходе заседания правительства в пятницу эта тема будет рассмотрена более подробно, сказал Касьянов.

 Коснувшись проблем регионов, глава правительства высказался за принятие сбалансированных мер по развитию Сибири с учетом сконцентрированных там запасов газа, нефти, руд и гидроресурсов.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить