«Неизвестный Гитлер»: взгляд изнутри

«Правда.Ру» уже писала, что весной этого года в Германии увидела свет книга о Гитлере  ( Das Buch Hitler ), которая была написана исключительно для одного-единственного читателя. Для Сталина. Английский перевод ожидается в начале ноября. Нынешним летом в издательстве «Олма-Пресс»  книга о фюрере вышла под названием «Неизвестный Гитлер».

Напомним, что книга написана на основе показаний двух эсэсовских офицеров из ближнего окружения Гитлера, которые ежедневно наблюдали за его жизнью в течение многих лет. Это камердинер фюрера Хайнц Линге и личный адъютант Гитлера – Отто Гюнше.

«Правда.Ру» побеседовала с одним из авторов-составителей рассекреченных материалов из личного архива Сталина , хранившихся более 50 лет под грифом «Совершенно секретно», доктором Маттиасом Улем ( Matthias Uhl ). В настоящее время господин Уль работает в недавно открывшемся Германском Историческом Институте в Москве ( Deutsches Historisches Institut Moskau ).

- В чем на ваш взгляд основное отличие новой книги о Гитлере от других биографий фюрера? Классических трудов Иоахима Феста, Яна Кершоу или Себастьяна Хафнера?

- Это подлинный исторический документ. Когда читатель берет в руки книгу, он понимает, что от других документов на сходную тему, эти воспоминания отличаются чрезвычайными обстоятельствами, в которых они создавались. Они сидели в одиночках и не имели возможности согласовывать свои показания. Следователи спецслужб постоянно выискивали возможные неточности в их показаниях. Оба заключенных очень точно передают высказывания Гитлера, если их сравнивать с опубликованными записями или стенографическими записями речей Гитлера. Только небольшие неточности.

- Если я правильно понял, вы переводили книгу, поскольку оригиналов, написанных по-немецки допросов, попросту не сохранилось?

- К сожалению, сохранились только некоторые фрагменты допросов. Все остальные варианты данной книги исключительно на русском языке. У нас был очень хороший переводчик Хельмут Эттингер ( Helmut Ettinger ). Он раньше работал на Хонеккера, переводил Горбачева и его ставшую немецким афоризмом фразу: «кто опаздывает, того наказывает жизнь» ( Wer zu spät kommt, den bestraft das Leben ). Так что, можно сказать, получилось очень хорошее немецкое издание.

- В Германии книга стала бестселлером?

- Да. Продано более 20 тысяч экземпляров. Огромный читательский интерес. Самое главное, что в книге представлен свежий взгляд на Третий Рейх. Когда Линге вернулся в Германию, он опубликовал там свои мемуары, которые очень сильно отличаются от написанного им в Советском Союзе. О некоторых событиях он попросту не вспомнил, другие осветил иначе.

- Маттиас, вам не показалась, что книга «Неизвестный Гитлер» написана очень тенденциозно?

- Конечно, но для историка это очень интересный и уникальный документ. В нем три разных уровня, три пласта: собственно воспоминания Линге и Гюнше, советский взгляд, выраженный в поправках и примечаниях Федора Карповича Парпарова (возглавлял и контролировал работу переводчиков – прим. ред. ) и, наконец, начало холодной войны. Например, как они смотрят на англичан или американцев.

- Да, особенно хороши пассажи, что хваленую американскую промышленность сильно переоценивают. Дескать, там нет никаких особых достижений – только посредственность и большая реклама. Американские офицеры – «бизнесмены», одетые в военные формы и дрожащие за свои шкуры. А британцы под Дюнкерком бросали на произвол судьбы своих союзников – французов, которые вместо нихсражались и гибли в боях. Такое явно было написано под влиянием фултонской речи мистера Черчилля.


- В принципе читатель легко догадывается, что принадлежит Линге и Гюнше, что относится к примечаниям Парпарова и его коллег из НКВД.

- Серьезные специалисты по истории Третьего Рейха, прочитавшие книгу, нашли для себя в ней что-то новое?

- Абсолютно новым было то, что Гитлер  лично издал приказ о применении газовых камер. Он получил проекты от Гиммлера. Для историков это очень важно.

- У меня, как у человека, который интересуется этим периодом истории, сложилось впечатление, что я уже где-то об этом читал.

- Конечно. Ведь книгу написали через три года после войны, а сейчас уже прошло 60 лет.

- Может быть, что отдельные эпизоды из этой книги раньше просачивались в открытую печать? То есть , она не была полностью засекречена?

- Наверное, да. В конце 60-х, когда между советскими историками и их коллегами из ФРГ велись споры, застрелился ли Гитлер или только принял яд. Лев Безыменский частично опубликовал документы, чтобы показать, что он располагает подлинной информацией.

- Даже одна эта книга убедила вас в том, что Гитлер застрелился?

- Да. В послесловии к книге (имеется только в немецком издании – прим. ред. ) мы еще раз подробно освещаем «Операцию «Миф», в рамках которой изучалось самоубийство Гитлера. В 1946 году Гюнше и Линге доставили в Берлин, где они еще раз тщательно осмотрели бункер под рейхсканцелярией. Внимательно обследовали диван на котором Гитлер застрелился. Они увидели оставшееся на стене кровавое пятно. Никаких сомнений в том, что Гитлер застрелился - не осталось.

- Маттиас, вы видели фильм «Der Untergang» (в российском прокате «Бункер»  - прим. ред.)?

- Видел.

- Какие впечатления?

- Это художественный фильм, а не документальная история . Думаю большой плюс книги «Неизвестный Гитлер», что в ней показаны последние месяцы Третьего Рейха. Какая ситуация сложилась в бункере, в самом Берлине. Предательство Гёринга, предательство Гиммлера.

- В советской киноэпопее «Освобождение» блистал актер киностудии ДЕФА Фриц Диц, который, по словам немцев, умудрился даже передать австрийский акцент фюрера. Бруно Ганц тоже говорит с акцентом? Он, на ваш взгляд, хорошо сыграл роль Гитлера?

- Думаю, неплохо. А говорит актер, как мне показалось, со швейцарским акцентом. Прекрасно, что этого монстра Бруно Ганц показал в человеческом облике, потому что есть опасность, что это все снова может повториться. С этим злом надо бороться.

- Русские издатели, видимо, чтобы не перегружать книгу, превратив ее в академическое издание, отказались от публикации послесловия. О чем оно?

- В нем мы еще раз описываем, как создавалась книга. Дали архивные ссылки на материалы, откуда мы брали информацию. Объясняли немецкому читателю, что такое советская пропаганда и т. д.

- В книге Гитлер представлен в карикатурном виде. Это специально делалось под Сталина?

- Он в действительности таким и был. Иногда это смахивает на карикатуру, но и был таким странным человеком. Самый большой плюс этой книги – это взгляд изнутри. Линге и Гюнше видели многое такое, что никто кроме них не видел и не мог видеть. Например, как после объявления войны США (11 декабря 1941 г. – прим. ред.), Гитлер читал приключенческие романы, рисовал никому непонятные строительные проекты, в компании с главным адъютантом Шаубом, через проекционный аппарат рассматривал цветные фотографии голых парижских танцовщиц и гулял со своим шотландским терьером Барли, которого ему достал Борман.

- Кто-то из этих оставил после себя мемуары?

- Только Линге. Сначала они были опубликованы в журнале, а потом их переработали и еще раз переиздали в 80-е годы отдельной книгой. А Гюнше вообще ничего не написал, потому что считал, журналисты не хотят писать так, как он хотел. Осенью 2003-го года, когда я разыскал досье, прочитал о смерти Гюнше, в котором говорилось, что он ничего не написал о своей службе. Тогда у меня возникла идея издать эту книгу. Самое интересное для меня, что русские историки знали о существовании этого документа, многое брали из него, но никто из них не принял решения издать такой очень интересный документ. Я не знаю почему?

- Насколько я знаю, Германский Исторический Институт, в котором вы работаете, недавно открылся. У вас были какие-то проблемы?

- Были только проблемы, связанные с тем, какой статус должен быть у института. Как с российской, так и с немецкой стороны. Сейчас мы все вопросы решили и думаю, что мы уже успешно работаем.

Справка:
Хайнц Линге ( Heinz Linge ) (Родился 23.03.1913 в Бремене. Умер 24.06.1980 в Бремене)
Каменщик, незаконченное строительное образование. Вступил в НСДАП в 1932 г. (билет № 1 260 419) и СС (билет № 35 795). В 1933 г. был принят на службу в полк «Лейбштандарт Адольф Гитлер». В 1935 г. после обучения в школе гостиничного бизнеса стал ординарцем Гитлера. С 1935 г. личный слуга Гитлера. Штурмбанфюрер СС (майор). Попал в советский плен 02.05.1945 г. На протяжении нескольких лет давал показания в НКВД. В 1950 г. был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Освобожден и отправлен в ФРГ в 1955 г.

Отто Гюнше ( Otto Günsche ) (Родился 24.09.1917 г. в Йене. Умер 02.10. 2003 г. в Ломаре под Бонном)
В 1931 г. вступил в «Гитлерюгенд». В 1934 г. принят на службу в полк СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Член СС (билет № 257 773). В 1935 г. вступил в НСДАП (билет № 3 601 524). С 1936 г. унтерфюрер (младший командир) в личном эскорте Гитлера. В 1941 – 1942 гг. учился в военном училище в Бад-Тёльце. Служил на фронте. С января по август 1943 г. личный адъютант  Гитлера. Командовал ротой в танковой дивизии СС на фронте. С февраля 1944 г. снова назначен личным адъютантом Гитлера. В 1944 г. штурмбанфюрер СС. Попал в советский плен 02.05.1945 г. В 1950 г. приговорен к 25 годам исправительных работ. В 1955 г. переведен в ГДР. В 1956 г. освобожден из тюрьмы в Баутцене. Вскоре бежал в ФРГ.

С 1946 по 1949 годы Линге и Гюнше вынуждены были давать показания о Гитлере следователям МВД. Офицеры особой комиссии приложили записи обоих заключенных к документам «Операция «Миф». В деле № 462а находилась подлинная копия досье НКВД образца 1949 года. В 2003 году его отыскал немецкий историк Маттиас Уль, который систематически проверял архивные дела «общего отделения» в рамках исследовательского проекта института современной истории.

На фото заключенные Хайнц Линге и Отто Гюнше незадолго до освобождения из советского плена в 1955 г.

«Закат» Гитлера завершился в российском «Бункере»

Гитлер - животное с человеческим лицом. Режиссер «Комиссара Рекса» покусился на фюрера

Страсти по Адольфу или Danse macabre

На заметку:

Обсудить тему "Неизвестный Гитлер".