Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 15 января 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Начав вчерашние торги снижением котировок, к концу дня фондовым индексам удалось отыграть часть потерь последних дней, особенно индексу ММВБ (+1.98% против +0.59 РТС). Лидером роста на ММВБ стали обыкновенные акции РАО "ЕЭС", выросшие на 4.8%, а также бумаги ЮКОСа, подорожавшие на 4.18%.

Основной рост произошел в последний торговый час, и, вероятно, связан с закрытием коротких позиций по этим бумагам. Действительно, объем сделок РЕПО в ММВБ, прошедший по группе акций, включающей РАО и ЮКОС, вчера снизился на почти 200 млн. руб., что можно рассматривать как косвенное подтверждение этого факта. В то же время, покупка явно исходила со стороны рынка АДР. Что касается ЮКОСа, то в этом нет ничего удивительного — его акции находится на уровнях локальных минимумов, и существует высокий соблазн их покупки. Кроме того, вчерашние разъяснения компании по факту предъявленных обвинений МНС об уклонении от уплаты налогов на почти 3 млрд. долл. были весьма убедительными — по крайней мере, даже если претензии со стороны налоговых органов сохранятся, то уже ясно, что они, скорее всего, будут снижены (в отношении 2000 года). Что касается бумаг энергохолдинга, то никаких фундаментальных причин к росту вчера не было — скорее всего, именно стратегические покупки спровоцировали первоначальный рост котировок, усиленный ликвидацией коротких позиций.
Среди корпоративных событий вчерашнего дня отметим также рост акций Транснефти и Сургутнефтегаза, что может быть связано с началом волны роста на дивидендных ожиданиях — рекордные прибыли этих компаний в этом году, а также заявления руководства Транснефти о размере будущих дивидендов лишь спровоцировали рыночный спрос.

Не исключено, что сегодня на открытии мы увидим снижение котировок — слишком резким получился вчерашний финиш дня. Дальнейшая динамика вряд ли будет отличаться резкими колебаниями котировок — похоже, что рынок ожидает каких-либо событий, способных сориентировать его в отношении дальнейшего направления движения. Мы полагаем, что индексу РТС все же удастся не удастся сегодня закрепиться выше 600-пунктовой отметки — стабилизация валютного курса в последние дни, а также отсутствие после вчерашних торгов серьезного дисбаланса между динамикой долларового и рублевого индексов с начала года будут препятствовать этому. Кроме того, неоправданно резкий рост акций РАО накануне может привести сегодня к столь же резкой их коррекции, что окажет давление и на рынок в целом.

Представленная Вашему вниманию информация предназначена исключительно для ознакомления. Настоящий комментарий не содержит никаких рекомендаций по купле или продаже ценных бумаг. Росбанк оставляет за собой право изменить представленные данные без предварительного уведомления и не несет ответственности за достоверность источников, использованных при подготовке настоящего материала.

РОСБАНК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить