В рейтинге ведущих российских компаний определены три богатыря

"Газпром", "Лукойл" и РАО "ЕЭС России" занимают ведущие позиции среди российских компаний по объемам реализации своей продукции, говорится в исследовании 200 ведущих российских компаний, подготовленном рейтинговым агентством "Эксперт РА".

В исследовании отмечается, что впервые за шесть лет энергетический холдинг РАО ЕЭС отступил на третье место, пропустив вперед по объемам доходов газовый концерн "Газпром" и нефтяную компанию "Лукойл".

Это произошло потому, что практически неизменные ставки тарифов на электроэнергию в России мало способствовали росту рублевой выручки РАО, считают эксперты агентства.

Кроме того, благоприятная конъюнктура по энергоносителям на мировых рынках позволила компаниям нефтегазового комплекса существенно увеличить объемы реализации, отмечают они.

"Лукойл" и "Газпром", согласно рейтингу "Эксперт 200", являются также крупнейшими российскими компаниями по рыночной стоимости. В тройку лидеров по данному параметру входит также OAO "Сургутнефтегаз". По темпам роста среди российских компаний лидируют судостроительный завод "Северная верфь", а также "Иркутское авиационное ПО" и "Авитек". Среди компаний с наибольшей производительностью выделяются "Краснодартабак", "Марс" и "Северная верфь".

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить