Андрей черкасов: строящийся в Волгограде мост через Волгу станет Дорогой XXI века

Замороженность строительства моста через Волгу, — единственного на всём протяжении великой реки от Саратова до Астрахани, — как-то пригасила споры о величине возможного ущерба нанесённого его строительством и последующей эксплуатацией экологии Волги и Волго-Ахтубинской поймы. Между тем, его строительство, похоже, получило новый импульс.

Вообще, на мой взгляд, сами разговоры о необходимости или ненужности этого моста именно в Волгограде не имеют никакого смысла. На всём протяжении Волги от Саратова аж до Астрахани реку можно пересечь только по построенной почти 50 лет назад плотине Волжской ГЭС. Пропускная способность этого транспортного перехода, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. И чисто косметические ремонты, время от времени проводимые на его многострадальном полотне, дела не решат. Трудно даже представить себе, что будет, если эту единственную ниточку между правым и левым волжскими берегами придётся перекрыть, скажем, для вполне возможного экстренного ремонта. К каким последствиям это может привести — не знает даже господь Бог.

Сооружение моста, как стратегически важного объекта включено не только в план социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005 годы, но и в проект аналогичной программы всего Южного федерального округа и в федеральную программу «Дороги XXI века».

Кроме того, в Министерстве транспорта РФ прорабатывается новая схема финансирования строительства моста. Она предполагает увеличение объёма инвестиций из федерального бюджета с 25 до 40 процентов от требуемых сумм. Правда, нужно отметить, что инициатива о новой схеме принадлежит администрации Волгоградской области.

Уже закуплены 3,5 тысячи тонн металла для металлоконструкций нового моста, которые будут изготовлены на волгоградском производственном объединении «Баррикады». Часть металлоконструкций особой сложности будут изготовлены на предприятиях Воронежа.

Администрация Волгоградской области надеется, что после принятия новой схемы финансирования строительство моста пойдёт в положенном ему темпе.

Волгоград

ПРАВДА.Ру

Обсудить