Алан Гринспэн: Война обеспечит США ускорение экономического роста

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспэн рассчитывает на ускорение экономического роста после окончания войны в Ираке.

 

 "Я продолжаю считать, что экономика сейчас в состоянии расти гораздо более быстрыми темпами, чем в прошлом году, хотя сроки и масштабы такого улучшения остаются неопределенными", - сказал он в ходе очередного выступления в конгрессе.

 

 По мнению наблюдателей, в целом оптимистичный тон его высказываний свидетельствует о том, что банковские учетные ставки в обозримой перспективе скорее всего останутся без изменений. Федеральная резервная система США, возглавляемая А.Гринспэном, выполняет функции центрального банка и, в частности, определяет стоимость межбанковского кредита, на которую ориентируются и коммерческие банки. Этот показатель важен и для всех стран, использующих доллар в качестве резервной валюты.

 

 А.Гринспэн в конгрессе также подтвердил, что не изменил своего мнения о пакете налоговых реформ, отстаиваемых Белым домом. Он сказал, что многое в этом пакете заслуживает поддержки, но в целом, с учетом нынешнего состояния государственных финансов, любое дополнительное снижение налогов должно сопровождаться либо сокращением расходов, либо повышением налогов в каких-то иных областях.

RusEnergy

Темы война
Обсудить