У стен саратовского госуниверситета состоялся необычный импровизированный митинг

Его участниками стали абитуриенты, не прошедшие сквозь сито вступительных экзаменов. Они считают условия приема в ВУЗ слишком жесткими, а проходной бал завышенным

Конфликты на приемных экзаменах в вуз — вполне обычное дело. У абитуриента, не обнаружившего себя в списке счастливчиков, одна дорога — в апелляционную комиссию. Ежедневно там рассматривают десятки дел и уже привыкли к любым жалобам и претензиям. Но митинг у стен СГУ — такое преподаватели вуза видят впервые.

В группе, собравшейся у главного корпуса университета — несколько десятков абитуриентов, пытавшихся поступить на философский факультет. Всех их не устраивает критерий, по которому оценили результаты письменного тестирования. Молодые люди и их родители утверждают, что при подаче документов в приемную комиссию они были сориентированы на более низкий проходной балл.

Ближе к полудню ситуация накаляется. Абитуриенты пытаются проникнуть в помещение университета и натыкаются на охрану. Части митингующих все-таки удается пройти внутрь. Другие остаются возмущаться в вестибюле.

Ситуацию прокомментировали сотрудники вуза. В этом году работа апелляционной комиссии накалена до предела. Конкурс на некоторые факультеты достигает 5-и человек на место. Соответственно из каждой пятерки четверо пытаются оспорить свою оценку. Большой конкурс и стал причиной, по которой руководству университета пришлось повысить проходной балл.

Абитуриенты, не удовлетворившись таким объяснением расходятся по домам. Завтра они снова собираются прийти к стенам вуза искать правду. В университете уверены, что вопрос исчерпан. Действующая здесь апелляционная комиссия считается самой демократичной — абитуриентам разрешают посмотреть работу и даже привести с собой своего школьного учителя. Но случаи, когда в оценка пересматривается в пользу поступающего случаются не так уж и часто. Количество бесплатных учебных мест ограничено и вузам волей не волей приходится ужесточать правила отбора.

Поволжский региональный сервер

Обсудить