Саратовский пенсионер Виктор Кудасов стал инициатором еще одного религиозного праздника. Он предложил отмечать день бога и построить собо

Идею уже поддержал губернатор Аяцков. Однако руководители религиозных конфессий к идеи саратовского пенсионера отнеслись весьма настороженно.

Недавно Виктор Алексеевич прославился благодаря идее построить в Саратове собор всех религий. По его мнению, собор всех религий должен сплотить глав великих конфессий, а может быть, даже всех. Здание — на шесть тысяч человек, размер небольшой — 300 метров на 300 метров. По замыслу автора, внутри собора друг друга должны сменять атрибуты разных религий. На рисунке крышу здания одновременно украшают крест, полумесяц и пагода. Свой проект Виктор Алексеевич выставил на губернаторский конкурс идей. И завоевал первую премию. Губернатору замысел сплотить все религии понравился.

Дмитрий Аяцков, губернатор Саратовкой области считает, что настало время собирать камни, объединять самое ценное — человеческие чувства, духовность, нравственность. Губернатор добавил, что надо закладывать камень и строить собор всем миром.

Саратовские религиозные деятели оказались в щекотливом положении. Мукадас Бибарсов, имам духовного управления мусульман Поволжья считает, что это богословские вопросы — их должны решать только богословы. Лозунг «верующие всех религий, объединяйтесь», понравится разве что сектантам. Пренебречь догматами своей конфессии духовные лидеры не имеют права. Но игнорировать пожелания первого лица области тоже как-то неловко. Поэтому саратовские религиозные деятели стараются как можно более осторожней высказываться по поводу собора.

А пенсионер Кудасов искренне верит в возможность сближения конфессий. Идей у Виктора Алексеевича еще много, но пенсионер не рассчитывает еще на какое-либо вознаграждение. Он готов дарить свои проекты.

Поволжский региональный сервер

Обсудить