Кемеровчане выдали убийство за несчастный случай

Попытка двух молодых кемеровчан замаскировать убийство под несчастный случай на железной дороге претерпела неудачу. В течение двух суток тяжкое преступление было раскрыто. Кировский районный суд областного центра приступил к рассмотрению уголовного дела.

В начале лета 2007 года в Кировском районе (Кемеровскаяи область) машинист поезда заметил молодого человека, лежащего на железнодорожных путях. Изувеченный парень едва дышал. Вскоре, не приходя в сознание, он скончался в реанимации.

Личность погибшего установили: Николай, 33 года, житель Кемерово. В последнее время работал водителем на грузовике. К полудню, отрабатывая круг его знакомых, сотрудники уголовного розыска вышли на некую двадцатидвухлетнюю Екатерину. Та сообщила сотрудникам милиции подробности своего знакомства с Николаем.

Вечером накануне происшествия она возвращалась с подругой домой в пригородный поселок. Рядом с девушками притормозил грузовик. Водитель и пассажир предложили подвезти подруг. По пути прихватили еще двоих голосовавших попутчиков - незнакомых парней.

Во время стоянки на пустыре между Николаем и одним из случайных пассажиров произошла ссора. В результате хозяин автомобиля получил несколько ударов по голове и оказался под колесами машины, а пассажир сел за руль и переехал через него. Мужчину, находившегося без сознания, перетащили на железнодорожные пути, чтобы замаскировать убийство под несчастный случай.

В пригородном поселке, где подозреваемые подсели в грузовик, оперативники опросили несколько сотен человек. Постепенно отсеивая возможных “кандидатов”, вычислили двух приятелей. Оба не судимы, работают. Один - слесарем, другой охранником. Когда провели их опознание с Екатериной и ее подругой, сомнения рассеялись окончательно.

За это тяжкое преступление предусмотрено лишение свободы до 15 лет. Об этом сообщает пресс-служба Кузбасского УВД на транспорте.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить