Центр арктической культуры создается на Таймыре

Участники международного семинара по проблемам российского Севера поддержали инициативу руководства Таймырского автономного округа о создании Центра арктической культуры и цивилизации для российского Севера. Как сообщила пресс-служба администрации автономного округа, более 100 исследователей и ученых из России, Канады, Франции, Швейцарии, США, Германии, представители федеральных министерств и ведомств, Государственной Думы, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, Красноярского края высказались за необходимость координации научных исследований на Таймыре и в целом в Арктике.

По их мнению, Центр будет способствовать эффективному и бережному использованию богатств арктических территорий, что позволит обеспечить экономическое и культурное развитие этого северного региона.

Губернатор Таймыра Александр Хлопонин сказал, что Центр должен стать учреждением нового типа в России, который работал бы не только в интересах Таймыра, но и арктических территорий во всем мире.

Экспертный совет Центра возглавит всемирно известный биолог, академик Николай Верещагин, который передал Центру личное собрание специальной литературы из 2000 томов. Решено создать Клуб исследователей Арктики, куда войдут ученые и исследователи, изучающие арктические территории.

ИТАР-ТАСС

Обсудить