Архангельская «Русь» пойдет с молотка

На фоне летнего затишья в губернских коридорах власти на прошлой неделе вновь громко заявило о себе руководство областного центра. Мэр Архангельска Александр Донской и его ближайшие помощники дали двухчасовую пресс-конференцию, на которой высказались по широкому кругу актуальных вопросов.

Двумя-тремя днями ранее Александр Викторович и в Северодвинске заявил о себе. Правда, в президиуме торжественного собрания, посвященного Дню Военно-Морского Флота, он едва ли не единственный из гостей высшего ранга отмолчался. Зато на следующий день первым получил слово на приеме, который Александр Беляев и Владимир Иванов давали в честь Дня города. Об этом пишет информационный партнер "ПРАВДЫ.Ру", газета "Северный рабочий" (Северодвинск, Архангельская область).

И не ограничился традиционной картиной, а вручил нашему мэру два комплекта формы для занятий дзюдо. Стоит отметить и максимально высокий уровень представительства архангельской делегации. Вместе с Донским были его первые заместители Юрий Пачин, Виктор Павленко и руководитель управления информации Евгений Удалкин.

Но вернемся к будням, то бишь к мэрской пресс-конференции. Журналисты получили программу развития Архангельска по 2010 год. Здесь значатся реконструкция Ломоносовского и Ленинградского проспектов, работа на Краснофлотском мосту, ремонт Новгородского проспекта, Обводного канала, набережной, площади Ленина (где должен появиться подземный паркинг). Планов громадье, а денег? Мэр и его коллеги сетовали на то, что финансирование Архангельска из областного бюджета ведется с перебоями.

С тревогой говорилось о состоянии жилья в городе. Архангельск лидируют по количеству ветхих и аварийных домов на северо-западе России. Таких зданий насчитывается аж 830! На решение проблемы требуется десять миллиардов рублей. А в этом году область и город смогли выделить только 50 миллионов...

Более уверенно команда Донского говорила о предстоящей приватизации муниципального имущества, за которую мэрию авансом критиковали СМИ, прежде всего из империи медиамагната Якова Попаренко. Донской заявил, что Попаренко сам является "совладельцем нескольких предприятий, получивших права аренды по минимальным ценам в соответствии с заключенными прежней властью кабальными для города договорами" (цитата по публикации в газете "Московский комсомолец" в Архангельске" от 2 августа).

Говорится о том, что приватизация - дело разовое, что не выгоднее ли год за годом получать плату от арендаторов муниципальной собственности. Неправомерность этих утверждений была опровергнута простым примером. За аренду площадей в кинотеатре "Русь" город имеет 1,5 млн. рублей в год. А при продаже "Руси" казна пополнится сразу на 60 миллионов.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить