Приватизация по-архангельски: дележ ста объектов – дело неподъемное…

В коридорах власти Архангельской области затишье. На прошлой неделе пресса встрепенулась лишь по поводу губернатора Николая Киселева, блиставшего отсутствием во время поездки на Новую Землю и в Северодвинск министра обороны России Сергея Иванова.

Официальных разъяснений по сему поводу не последовало. Об этом пишет информационный партнер "ПРАВДЫ.Ру", газета "Северный рабочий" (Северодвинск, Архангельская область). Косвенным образом можно посчитать, что Киселев участвовал в заседании Государственного совета. Госсовет — дело президентское, но ведь и развитие важнейшей для региона оборонной отрасли важно. Тем более что нас инспектировал не только министр обороны, но и вице-премьер правительства России, куратор оборонного комплекса в должности шефа Военно-промышленной комиссии, а также один из претендентов на должность президента-2008.

Зато в областном центре нет отпускного затишья. Мэр Архангельска Александр Донской объявил о широкой распродаже городского имущества. Среди ста объектов, подлежащих приватизации, значатся едва ли не последние лакомые кусочки муниципальной собственности: магазин “Детский мир”, кинотеатры “Русь” и “Искра”, комбинат школьного питания “Дружба”. Критически настроенные комментаторы, безусловно, подметили, что большинство интересных объектов сейчас находятся в аренде у так называемой соломбальской группировки — Эрнеста Белокоровина и др.

Не исключено, что свою победу над ней на политическом фронте — выборах марта 2005 года — мэр решил закрепить хозяйственными мерами. Проницательность аналитиков доходит до того, что некоторые из них склонны полагать: регулярная арендная плата за крупные объекты выгоднее городу, нежели разовый доход от приватизации.

К тому же арендаторы заключили долгосрочные и юридически безупречные договоры об аренде, и это снизит интерес у возможных покупателей. “Мэру остается одно, — пишет “просоломбальский” “Северный комсомолец”, — прибегнуть к услугам московских рейдеров, чтобы выжить строптивых арендаторов из занимаемых ими помещений. Или у него, как теоретизируют гостевые книги некоторых архангельских сайтов, имеются другие, далеко идущие планы насчет распродаваемого муниципального имущества?”

Характерно, что восхождение к новому приватизационному пику началось с замены директора департамента муниципального имущества Сергея Козлова, который подал в отставку по личному желанию 13 июля. В эти летние дни также сложили полномочия несколько глав округов Архангельска: Варавино-Фактория — Андрей Стуков, Северного — Валентина Попова, Исакогорского и Цигломенского — Владимир Лангеман.

На смену им идут кадры, призванные нынешним мэром. Одной из знаковых была встреча Александра Донского с командой “Водник”. Для игроков, тренеров и руководства в недавнем прошлом сильнейшего клуба России встреча проходила на печальном фоне: впервые за 15 лет команда была вынуждена отказаться от участия в Кубке мира. Причина банальная — недостаток средств.

Однако этот факт не разжалобил мэра, ранее лишившего “Водник” значительной части подпитки из городского бюджета. Более того, Донской сообщил, что мэрия Архангельска обратилась в областную администрацию с просьбой принять на полное финансирование ряд учреждений, в том числе и “Водник”. Можно смело предположить, что в случае реализации этой идеи хоккей с мячом богаче не станет.

Северьян Двинской, "Северный рабочий"

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить